Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Praza de camilo díaz baliño, 7, Santiago de compostela, 15704, España

Licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia

El Ente Público Empresarial Augas de Galicia es una entidad clave en la gestión y protección de los recursos hídricos en la comunidad autónoma de Galicia. Su sede se encuentra en A Coruña, donde se centra en garantizar la calidad y sostenibilidad del agua, así como en la planificación y gestión de infraestructuras hidráulicas. Este organismo se encarga de la ejecución de proyectos relacionados con el saneamiento, la depuración y el abastecimiento de agua, así como de la promoción de la eficiencia de los recursos hídricos. Además, Augas de Galicia juega un papel fundamental en la implementación de iniciativas cofinanciadas por la Unión Europea, enmarcadas en programas operativos que fomentan la economía verde y la resiliencia ante el cambio climático. Las licitaciones que emite abarcan una amplia gama de servicios, desde la redacción de proyectos constructivos hasta la asistencia técnica en obras de mejora de sistemas de saneamiento y depuración. Las empresas interesadas en participar en estos procesos deben estar atentas a sus convocatorias, dado que representan oportunidades significativas para contribuir al desarrollo sostenible de la infraestructura hídrica de Galicia. Con un enfoque en la innovación y la mejora continua, el Ente Público Empresarial Augas de Galicia se posiciona como un referente en la gestión del agua, buscando siempre la colaboración con empresas que compartan su compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad.

Tipo contratante

Entidad

Licitaciones en plazo de Ente Público Empresarial Augas de Galicia

Servicio de asistencia técnica a la dirección de obra de mejora del sistema de saneamiento en Illa de Arousa

Licitación de servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa para la obra de mejora del sistema de saneamiento municipal en Illa de Arousa, Pontevedra. El Ente Público Empresarial Augas de Galicia contrata profesionales especializados en supervisión técnica de proyectos de infraestructuras de agua y saneamiento. La actuación forma parte de un programa de mejora de servicios municipales cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, dentro del Programa Galicia FEDER 2021-2027.

Abierto·Chantada·Pub. 27/08/2026
Presupuesto40.547,83 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora del saneamiento en el Ayuntamiento de Rois. Estación depuradora de aguas residuales de Sorribas

Licitación de obra civil para la mejora del sistema de saneamiento en el municipio de Rois, consistente en trabajos de construcción e instalación de una estación depuradora de aguas residuales ubicada en la localidad de Sorribas. El Ente Público Empresarial Augas de Galicia promueve este proyecto con el objetivo de optimizar el tratamiento y depuración de aguas residuales en la zona, mejorando la infraestructura sanitaria municipal y garantizando el cumplimiento de estándares medioambientales de calidad.

Abierto·Chantada·Pub. 18/08/2026
Presupuesto206.754,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de puesta a punto de la estación depuradora de aguas residuales de San Cristovo de Cea

Licitación pública de obra para la puesta a punto y acondicionamiento de la estación depuradora de aguas residuales ubicada en San Cristovo de Cea, en la provincia de Ourense. El Ente Público Empresarial Augas de Galicia licita esta obra de mejora y rehabilitación de las instalaciones de tratamiento de aguas residuales. El proyecto incluye trabajos de reparación, modernización y puesta en funcionamiento óptimo de los equipos e infraestructuras de la depuradora para garantizar el correcto tratamiento de efluentes.

Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto692.621,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de nueva estación depuradora de aguas residuales en Burela - Ente Público Empresarial Augas de Galicia

Licitación de obra de mejora del sistema de saneamiento de Burela mediante la construcción de una nueva estación depuradora de aguas residuales. El proyecto es cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Galicia FEDER 2021-2027. La actuación es promovida por el Ente Público Empresarial Augas de Galicia y tiene como objetivo mejorar la infraestructura de tratamiento de aguas residuales del municipio gallego de Burela.

Abierto·Chantada·Pub. 22/07/2026
Presupuesto6.149.082,87 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de ejecución de actuaciones de conservación fluvial en el Dominio Público Hidráulico de Galicia Costa - Augas de Galicia

Contratación de servicios de ejecución de actuaciones de conservación y mantenimiento fluvial en el Dominio Público Hidráulico de la Demarcación Hidrográfica Galicia Costa. Las actividades incluyen trabajos de mejora no infraestructural, limpieza, desbroce y mantenimiento de cauces y riberas en los ríos de la demarcación. El contrato, adjudicado por el Ente Público Empresarial Augas de Galicia, se estructura en tres lotes diferenciados para optimizar la gestión de los trabajos de conservación hidráulica en la región.

Abierto·Chantada·Pub. 16/07/2026
Presupuesto15.076.868,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles