Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carrer dels vergós, 44, Barcelona, 08001, Cataluña, España

Licitaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya es un organismo público que gestiona una extensa red de ferrocarriles y transportes públicos en Cataluña, enfocado especialmente en ofrecer servicios de movilidad sostenible y accesible. Con sede en Barcelona, esta entidad se encarga de la operación y mantenimiento de diversas líneas de tren que conectan las principales ciudades y áreas turísticas de la región, incluyendo estaciones de esquí y montañas. Dentro de su actividad, Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya lleva a cabo numerosos procesos de licitación para la adquisición de bienes y servicios que abarcan desde el suministro de material rodante, mantenimiento de infraestructuras, hasta servicios de limpieza y gestión administrativa. Gracias a su compromiso con la innovación y la mejora continua, la entidad busca colaborar con empresas que ofrezcan soluciones eficientes y sostenibles en el ámbito del transporte. Entre sus proyectos más destacados se encuentran la rehabilitación de instalaciones, la mejora de servicios de atención al cliente y el desarrollo de nuevas tecnologías que optimizan la experiencia del usuario. Las licitaciones publicadas son una oportunidad para que empresas de diversos sectores puedan participar en el desarrollo y mantenimiento de una de las redes de transporte más importantes de Cataluña.

Tipo contratante

Entidad

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Acuerdo marco para servicios de rotulación, señalización e identificación de espacios en la red ferroviaria y estaciones de montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de rotulación, instalación de señalización e identificación de espacios en estaciones, dependencias, oficinas y material móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios se ejecutarán en líneas ferroviarias, funiculares, cremalleras, talleres y estaciones de montaña distribuidas en Cataluña. Los contratos derivados tendrán presupuestos inferiores a sesenta mil euros y se adjudicarán mediante solicitud de oferta a empresas homologadas.

Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de estabilización de taludes en el Cremallera de Núria de Ferrocarrils de la Generalitat de Cataluña

Se licita un contrato de obras para la estabilización de los taludes NU21TA06D y NU21TA07D del Cremallera de Núria, infraestructura ferroviaria de la Generalitat de Cataluña. Las obras se ejecutarán en el municipio de Ribes de Freser mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye presupuesto base de licitación más un fondo para posibles modificaciones no previstas en fase de redacción de proyecto. Se requiere que el Responsable de Brigada sea personal propio de la empresa adjudicataria, permitiéndose subcontratación del resto de actividades conforme a la normativa de contratación pública.

Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto255.096,23 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en aprovisionamiento y contratación pública para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Contratación de un servicio integral de consultoría y oficina técnica de gestión para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña, que proporcione asistencia especializada en aprovisionamientos y contratación pública. El servicio incluye funciones estratégicas, operativas y de impulso de sistemas de racionalización en la gestión contractual, así como redacción de pliegos, análisis de procedimientos, formación, transparencia y reporting. La ejecución se desarrollará en las instalaciones del adjudicatario y en FGC según necesidades.

Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto712.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de diez vehículos pick-up para la renovación de la flota móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y Vallter SA

Licitación para el suministro de diez vehículos tipo pick-up destinados a la renovación del parque móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y la empresa Vallter SA. La contratación se tramita de forma conjunta bajo la coordinación de FGC como órgenes de contratación principal, formalizándose contratos separados para cada entidad participante. El procedimiento es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto476.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de instalación de lavado de trenes al paso en la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una nueva instalación de lavado de trenes al paso, así como la retirada de la actual, en las instalaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya en Rubí. El contrato incluye el proyecto, fabricación y suministro del equipo, desmontaje del lavador existente, montaje del nuevo sistema y mantenimiento preventivo durante dos años desde su recepción.

Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas de servicios topográficos en redes ferroviaria y de turismo de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de topografía que requiere Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios incluyen levantamientos topográficos de detalle en coordenadas, elaboración de memorias y archivos digitales en sistema ETRS89, para infraestructuras ferroviarias, vías, túneles, viaductos y otras obras. Las actuaciones se desarrollarán en líneas de la red ferroviaria catalana (Barcelona-Vallès, Llobregat-Anoia, Lleida-La Pobla de Segur, funiculares) y estaciones de montaña (La Molina, Vall de Núria, Vallter2000, Espot, Port Ainé, Boí Taüll).

Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.056.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software OpenText para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y empresas del grupo

Licitación del suministro de licencias de software OpenText, específicamente paquetes de gestión de contenido empresarial extendido para SAP S/4HANA y soporte de base de datos HANA, destinado a Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y las empresas integrantes de su grupo. El contrato se ejecutará desde las dependencias del adjudicatario en modalidad virtual y permite subcontratación previa comunicación al organismo. Se admiten rebajas económicas sobre el presupuesto base establecido.

Abierto·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto221.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de topografía para la instalación de bases y levantamiento de vías en la línea ferroviaria Lleida – La Pobla de Segur

Licitación de un servicio de topografía convocado por los Ferrocarriles de la Generalitat de Catalunya para la línea Lleida – La Pobla de Segur. El contrato comprende la creación de poligonales básicas a nivel de vía, el levantamiento topográfico de las vías y la extracción de ejes de vía y plataforma para metrificar la línea ferroviaria. Los trabajos se desarrollarán en el tramo gestionado por FGC a partir del punto kilométrico 1+927 en el término municipal de Lleida.

Abierto·La baronia de rialb·Pub. 14/08/2026
Presupuesto432.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros de responsabilidad civil y patrimonial para el grupo Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación de coberturas de seguros de responsabilidad civil general y responsabilidad civil como organizador de actividades físico-deportivas en el medio natural para las entidades del grupo FGC. La contratación se formaliza de manera conjunta pero genera contratos individuales para cada sociedad participante del grupo. Se aplica el procedimiento abierto conforme a la legislación de contratación del sector público catalán.

Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto6.240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación del osario y mejoras complementarias del funicular de Sant Joan en la Explotación de Montserrat de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña

Licitación de obras para la ampliación del osario de Sant Joan inferior y ejecución de obras complementarias del funicular de Sant Joan en la Explotación de Montserrat de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña. El contrato incluye trabajos de construcción con un presupuesto base de licitación y la posibilidad de modificaciones para situaciones no previstas detectadas durante la ejecución. El plazo máximo de ejecución es de tres semanas, estimado entre enero de dos mil veintisiete.

Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles