Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carrer del torrent de l'olla, 218, Barcelona, 08012, Cataluña, España

Licitaciones de Forestal Catalana

Forestal Catalana, SA es una entidad especializada en la gestión y mantenimiento de recursos forestales ubicada en Cataluña. Su enfoque principal radica en la mejora y conservación de los espacios naturales, lo que se traduce en una amplia gama de licitaciones relacionadas con la silvicultura y la prevención de incendios forestales. Esta empresa ha emitido diversas convocatorias que abarcan desde trabajos de mejora de caminos y pistas forestales hasta el suministro de material específico para la gestión de recursos naturales, como la ropa de trabajo y maquinaria especializada. Entre las licitaciones más destacadas se encuentran proyectos de mantenimiento y mejora de infraestructuras forestales, así como la compra de camiones y otros vehículos necesarios para llevar a cabo sus operaciones de manera eficiente. Además, se priorizan iniciativas que buscan prevenir incendios, lo cual es esencial en una región donde la protección del medio ambiente y la sostenibilidad son prioritarias. El compromiso de Forestal Catalana, SA con la excelencia en sus servicios atrae a empresas y profesionales del sector que buscan colaborar en proyectos que promueven la mejora, conservación y gestión responsable de los espacios forestales de la región. A través de su plataforma de licitaciones, se brinda la oportunidad a los interesados de participar en el desarrollo de iniciativas que benefician tanto al entorno natural como a la comunidad.

Tipo contratante

Entidad

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Forestal Catalana

Suministro de alimentos y complementos alimenticios para fauna salvaje al Centro de Torreferrussa

Contratación de suministros de alimentos y complementos alimenticios destinados al Centro de Fauna Salvaje de Torreferrussa. El contrato se divide en cuatro lotes según la naturaleza de su objeto y destinación. Se utiliza el procedimiento abierto harmonizado conforme a la normativa de contratación pública. El régimen jurídico es de carácter privado, regulado por el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas.

Abierto·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto253.359,21 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y material fungible para centros de fauna de la Generalidad de Cataluña

Licitación pública para la contratación del suministro de medicamentos y material fungible destinado a los centros de fauna de la Generalidad de Cataluña y centros colaboradores. El contrato regula las condiciones técnicas y administrativas necesarias para garantizar el correcto desarrollo de la actividad clínica en estas instalaciones. Se trata de un procedimiento abierto de carácter privado dirigido a empresas españolas o extranjeras con capacidad jurídica y habilitación profesional adecuada.

Abierto·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto113.488,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de acondicionamiento del canal Penal y la estación de bombeo del Goleró - Forestal Catalana

Licitación para la redacción completa del proyecto constructivo de acondicionamiento del canal Penal y la estación de bombeo del Goleró. El proyecto debe definir en detalle todas las obras a realizar, abarcando aspectos técnicos, de diseño, económicos, ambientales y administrativos, conforme a la normativa vigente aplicable. Tramitación mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas mediante plataforma digital de la Generalitat de Catalunya.

Abierto·Pinós·Pub. 27/08/2026
Presupuesto95.041,32 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto constructivo para estaciones de bombeo en la zona del Alfacs - Generalitat de Catalunya

Se licita la redacción de un proyecto constructivo para la ejecución de obras en cuatro estaciones de bombeo ubicadas en la zona del Alfacs: Patrau, Magdalenes, Eucaliptus y Ullals de Panxa. El proyecto debe contemplar todos los aspectos técnicos, de diseño, económicos, ambientales y administrativos, garantizando el cumplimiento de la normativa vigente aplicable. La Generalitat de Catalunya, a través de Forestal Catalana, contrata estos servicios de redacción de proyecto mediante procedimiento abierto.

Abierto·Pinós·Pub. 27/08/2026
Presupuesto157.024,79 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de alimentos y complementos alimentarios para el Centro de Fauna Silvestre de Vallcalent

Licitación pública para la contratación del suministro de alimentos y complementos alimentarios destinados al Centro de Fauna Silvestre de Vallcalent. El contrato, dividido en cuatro lotes según la naturaleza y destino de los productos, se tramita mediante procedimiento abierto y se rige por normas de derecho privado. Las empresas interesadas deben cumplir con los requisitos de capacidad, solvencia y habilitación profesional establecidos en la legislación de contratos del sector público.

Abierto·Pinós·Pub. 27/08/2026
Presupuesto128.374,26 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de alimentos y complementos alimentarios para fauna silvestre del Centro de Aiguamolls del Empordà

Contratación del suministro de alimentos y complementos alimentarios necesarios para garantizar la alimentación adecuada y equilibrada de los animales atendidos en el Centro de Fauna de los Aiguamolls del Empordà, asegurando su bienestar, salud y correcta recuperación durante su estancia en el centro. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto y se divide en cuatro lotes atendiendo a la naturaleza del objeto y destinación.

Abierto·Pinós·Pub. 27/08/2026
Presupuesto67.325,67 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

El objeto del presente Pliego de Prescripciones Técnicas es definir las condiciones técnicas para la contratación, mediante acuerdo marco, del alquiler de maquinaria autopropulsada con operario en obras en Cataluña durante la anualidad de 2026, con excepción de aquellas actuaciones que dispongan de procedimientos específicos.

Id licitación: EF01-26; Órgano de Contratación: Forestal Catalana, SA; Importe: 210000.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Restringido·Pinós·Pub. 26/01/2026
Presupuesto210.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/02/2028
Ver detalles

Tiene por objeto la ordenación de las condiciones técnicas facultativas que deben regir en la ejecución de las obras de mejora de masas forestales

Id licitación: EF10-25; Órgano de Contratación: Forestal Catalana, SA; Importe: 850000.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Restringido·Pinós·Pub. 19/09/2025
Presupuesto850.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación19/10/2027
Ver detalles