Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carrer de la diputació, 355, Barcelona, 08009, Cataluña, España

Licitaciones de Servei Català de Trànsit

El Servei Català de Trànsit es el organismo encargado de la gestión y regulación del tráfico en Cataluña, con el objetivo de mejorar la seguridad vial y optimizar la movilidad en la región. Su ámbito de actuación abarca la implementación de tecnologías avanzadas en carreteras, como la instalación de sistemas de información y control del tráfico, así como la realización de campañas de concienciación sobre la seguridad en las vías. Esta entidad pública se dedica a desarrollar proyectos que incluyen la supervisión de infraestructuras, la formación de profesionales en el ámbito de la movilidad y la atención a las víctimas de accidentes de tráfico. Ubicado en Cataluña, el Servei Català de Trànsit promueve iniciativas que buscan reducir el número de accidentes y fomentar una convivencia segura entre todos los usuarios de la vía. Entre sus principales actividades se encuentran la instalación de cinemómetros, la realización de pruebas de detección de sustancias y el mantenimiento de equipos de control de tráfico. La entidad está comprometida con la sostenibilidad y la innovación, trabajando en colaboración con distintos actores para crear un entorno vial más seguro y eficiente. A través de sus licitaciones, ofrece diversas oportunidades para empresas y profesionales que deseen participar en proyectos relacionados con la movilidad, la seguridad y la gestión del tráfico en Cataluña.

Tipo contratante

Agencia

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Servei Català de Trànsit

Servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para el seguimiento y validación del gemelo digital de la red viaria interurbana del área metropolitana de Barcelona - Servei Català de Trànsit

El Servei Català de Trànsit licita un servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para apoyar al órgano de gobierno en la dirección, seguimiento, validación y pilotaje del desarrollo de un gemelo digital de la red viaria interurbana del entorno metropolitano de Barcelona. El proyecto se enmarca en la segunda edición del Programa de compra pública de innovación de la RIS3CAT 2030 y tiene por objeto mejorar la planificación y gestión de las infraestructuras de transporte y del tráfico. El servicio incluye supervisión técnica y funcional, gobernanza de datos, asesoramiento en movilidad e inteligencia artificial aplicada al tráfico.

Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto850.043,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de creatividad y producción de campaña institucional de concienciación vial - Servei Català de Trànsit

Licitación de servicios de creatividad y producción para desarrollar una campaña institucional de sensibilización y concienciación dirigida a la ciudadanía durante el año 2026. La iniciativa, promovida por el Servei Català de Trànsit en Barcelona, tiene como objetivo prevenir conductas de riesgo en la conducción mediante acciones de comunicación y difusión. El contrato engloba el diseño creativo, la conceptualización, la producción audiovisual y los materiales necesarios para ejecutar una campaña de tráfico y seguridad vial de alcance público.

Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de obtención, tratamiento y análisis de datos de tráfico de la red viaria interurbana de Cataluña

Contratación de un servicio integral de recopilación, procesamiento y explotación analítica de datos de tráfico en las carreteras interurbanas de Cataluña. El servicio incluye la generación de velocidades medias de recorrido, matrices origen-destino, análisis de interacción de flujos y herramientas avanzadas de apoyo a la toma de decisiones. El contratista deberá entregar datos en tiempo real completo y reducido, con información geográfica estructurada en archivos shapefile, según las especificaciones técnicas establecidas.

Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto1.050.315,51 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, acabado, manipulación y entrega de boletines de denuncia del Servicio Catalán de Tránsito

Licitación pública del Servicio Catalán de Tránsito para la contratación de servicios de impresión, acabado, manipulación y entrega de boletines de denuncia. El procedimiento es abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública española. Se requiere que las empresas licitadoras cumplan con los requisitos mínimos de solvencia económica, financera, técnica y profesional especificados en el pliego de prescripciones técnicas.

Abierto simplificado·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles