Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

27/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

02.IR-14/2021 Restauración de las escombreras zona noroeste de la provincia de Zamora. Este proyecto se cofinancia por el fondo FEDER 2014-2020. Europa impulsa nuestro crecimiento

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

389.915,99 €

Importe sin impuestos

322.244,62 €

Valor estimado del contrato

322.244,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2022

Ultima actualización

27/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45222110 - Trabajos de construcción de vertederos de residuos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado nº 11 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Las solvencias exigidas podrán acreditarse mediante el certificado de clasificación A-2-2.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado nº 11 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Las solvencias exigidas podrán acreditarse mediante el certificado de clasificación A-2-2.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios ponderables en función de un juicio de valor: 30%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

268.847,08 € -31%

Participantes

16

Fecha adjudicación

13/07/2022