Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Burgos - Provincia

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en Medina de Pomar

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento completo de parques infantiles, incluyendo juegos, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en tres ubicaciones del municipio de Medina de Pomar en la provincia de Burgos: la Plaza de los Pradillos, el Parque de Villacobos y la zona anexa al polideportivo municipal. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a normas UNE-EN 1176 y UNE-EN 1177 de seguridad, así como la aportación de documentación técnica y certificados de conformidad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de Medina de Pomar
Abierto simplificado·Medina de pomar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto71.389,76 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y acondicionamiento de rutas de aviso a la población en Bozoó

Contratación de obras para la reparación y acondicionamiento del itinerario de rutas destinadas al aviso a la población, ejecutadas por el Ayuntamiento de Bozoó. El proyecto, diseñado por ingeniero agrónomo, incluye la mejora de viales para permitir la evacuación de personas y comunicación en caso de emergencia nuclear, siendo parte del Plan de Emergencia Nuclear de la localidad.

Ayuntamiento de Bozoó
Abierto·Bozoó·Pub. 26/08/2026
Presupuesto74.400,01 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de báscula municipal - Ayuntamiento de Quintanilla San García

Licitación pública para la construcción de una báscula municipal en Quintanilla San García. La obra comprende la ejecución completa de las instalaciones y equipamiento necesario para el funcionamiento de la báscula, con un plazo de ejecución de dos meses. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y no incluye revisión de precios.

Ayuntamiento de Quintanilla San García
Abierto·Quintanilla san garcía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto81.625,12 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de asfaltado de varias calles en Miranda de Ebro

Contrato de obras para el asfaltado de varias calles en Miranda de Ebro. La administración local licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de trabajos de pavimentación conforme al proyecto técnico redactado. El contrato incluye obligaciones de cumplimiento normativo en protección de datos, normas de seguridad en obra y convenio colectivo aplicable. La ejecución se desarrollará en un plazo máximo de un mes desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Miranda de Ebro
Abierto simplificado·Miranda de ebro·Pub. 18/08/2026
Presupuesto242.975,39 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reasfaltado de la calle San Joan en Olaberria

Contratación de obras de reasfaltado de la calle San Joan en Olaberria mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye la ejecución de trabajos de pavimentación conforme al proyecto técnico elaborado por el Departamento Municipal Técnico y visado por el Colegio de Arquitectos de Euskal Herria. El plazo de ejecución establecido es de quince días naturales. La determinación del precio se realizará mediante sistema de precios unitarios ofertados por el adjudicatario.

Ayuntamiento de Olaberria
Abierto·Gumiel de izán·Pub. 17/08/2026
Presupuesto47.485,44 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el rediseño y mejora del equipamiento del parque de la Huerta en Aranda de Duero

Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta ubicado en Aranda de Duero, provincia de Burgos. El Ayuntamiento de Aranda de Duero licita este proyecto mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria. Las obras incluyen la intervención integral del espacio verde con mejora de instalaciones y equipamiento público disponible para la ciudadanía.

Ayuntamiento de Aranda de Duero
Abierto simplificado·Aranda de duero·Pub. 14/08/2026
Presupuesto252.287,83 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación del centro cultural Las Escuelas del Conocimiento en Palazuelos de Muñó, Burgos

Procedimiento abierto simplificado para contratar la ejecución de las obras de rehabilitación del centro cultural Las Escuelas del Conocimiento ubicado en Palazuelos de Muñó, provincia de Burgos. Se trata de la segunda licitación convocada para este proyecto. El contrato se tramita mediante varios criterios de valoración y requiere la presentación de proposiciones electrónicas. El órgano de contratación seleccionará la oferta económicamente más ventajosa conforme a los criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ayuntamiento de Palazuelos de Muño
Abierto simplificado·Palazuelos de muñó·Pub. 14/08/2026
Presupuesto113.558,73 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contratación de la ejecución de obra de reforma del Centro Asistencial de Fraternidad-Muprespa en Burgos

Se licita la ejecución de obra de reforma integral del Centro Asistencial de Fraternidad-Muprespa, ubicado en la Calle de Vitoria de Burgos. El contrato tiene naturaleza privada y se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. El adjudicatario deberá contar con habilitación empresarial y profesional suficiente, así como con medios personales y materiales adecuados para la debida ejecución de los trabajos conforme al proyecto técnico y bajo la dirección facultativa designada.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Burgos·Pub. 07/08/2026
Presupuesto224.111,76 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del Nuevo Mercado Norte y urbanización del entorno en Burgos

Licitación de obras para la construcción del edificio del Nuevo Mercado Norte y la urbanización de su entorno en el Área de Intervención AI-34.03 de Burgos. El contrato, convocado mediante procedimiento abierto, incluye la ejecución simultánea de dos proyectos: el edificio del mercado cubierto y las obras de urbanización adyacentes, ambos redactados por la UTE AU-AJO La Plaza Cubierta. Se trata de un contrato de obras de primer establecimiento que no admite división en lotes ni variantes.

Ayuntamiento de Burgos
Abierto·Burgos·Pub. 07/08/2026
Presupuesto21.711.093,75 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de ejecución de actuaciones para el control del ruido en carreteras de la provincia de Burgos

Contratación de obras para la ejecución de actuaciones incluidas en el plan de acción contra el ruido fase II en diversas carreteras de la provincia de Burgos. El contrato comprende trabajos de mitigación acústica con un presupuesto base de licitación de 6.481.620,94 euros (IVA incluido) y un plazo de ejecución distribuido entre 2027 y 2029. La administración contratante tramita este contrato con anticipación presupuestaria, condicionando su adjudicación a la disponibilidad de crédito adecuado.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Burgos·Pub. 24/07/2026
Presupuesto5.356.711,52 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles