Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de felipe checa, 23, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

03/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/11/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento acústico en Badajoz

Licitaciones públicas: acondicionamiento acústico de aulas en el Conservatorio Superior de 'Bonifacio Gil'. Diputación provincial de Badajoz.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Badajoz

Perfil del contratante

Diputación provincial de Badajoz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

286.131,46 €

Importe sin impuestos

236.472,28 €

Valor estimado del contrato

236.472,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/11/2023

Ultima actualización

04/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Título oficial

Acondicionamiento acústico de aulas en el Conservatorio Superior de "Bonifacio Gil"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación
  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Personal asignado a la ejecución de la obra: 30%
  • Extensión del periodo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Condiciones económicas y/o características técnicas que, a tal efecto, constan en informes técnicos que obran en el expediente

Importe adjudicado

257.705,80 € -10%

Participantes

8

Fecha adjudicación

22/05/2024