Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Extremadura

Obra de reposición de cableado y cambio de luminarias a LED en alumbrado público del Parque Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata

Se licita la contratación de una obra de conservación y mantenimiento consistente en la reposición del cableado y el cambio de luminarias a tecnología LED en el sistema de alumbrado público ubicado en el Parque de Desarrollo Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata, en la provincia de Cáceres. Los trabajos incluyen la instalación de equipo de iluminación exterior y sistemas de baja tensión. La ejecución se realizará bajo supervisión y coordinación de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U., con un plazo máximo de tres meses desde la firma del acta de replanteo.

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.808,89 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para reforma integral de la cocina del bar de verano del Centro de Día de Sancha Brava en Badajoz

Licitación pública de obra para la reforma integral de la cocina del bar de verano perteneciente al Centro de Día de Sancha Brava ubicado en Badajoz. Se trata de una intervención de rehabilitación y gran reparación que incluye la actualización completa de las instalaciones culinarias del establecimiento. El procedimiento de contratación será abierto simplificado, sin que proceda clasificación del contratista, y se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público vigente y la normativa técnica y administrativa aplicable.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Alange·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.481,45 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de adaptación de diseño, montaje, mantenimiento y desmontaje de stands accesibles para eventos gastronómicos de Alimentos de Extremadura

Se licita el servicio integral de adaptación de diseño, montaje, mantenimiento y desmontaje de stands accesibles para los eventos gastronómicos de Alimentos de Extremadura en la Feria de la Espiga y en la Feria Hispano Portuguesa de Badajoz Fehispor. La contratación incluye dos partidas diferenciadas: una para cada evento, con el objetivo de garantizar la accesibilidad en las instalaciones durante la celebración de ambas ferias. El servicio será ejecutado por la empresa adjudicataria bajo procedimiento abierto simplificado sumario.

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.
Abierto simplificado·Ahillones·Pub. 26/08/2026
Presupuesto17.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de redacción de proyecto y ejecución de obras de cubierta de membrana tensada para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas

Se licita la redacción del proyecto y ejecución de las obras de sustitución de la cubierta de membrana tensada sobre la estructura existente de las gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas. El contrato incluye la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud. La intervención se justifica por el envejecimiento del policarbonato existente, cuya durabilidad se estima entre diez y veinticinco años, requiriendo su reemplazo debido a la pérdida de propiedades mecánicas y estéticas tras la exposición prolongada a la intemperie.

Ayuntamiento de Miajadas
Abierto simplificado·Miajadas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto105.965,86 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de arrendamiento integral de alumbrado navideño con montaje, instalación, mantenimiento y desmontaje - Ayuntamiento de Villanueva de la Serena

Licitación pública para la contratación del arrendamiento de alumbrado decorativo navideño dirigido a la iluminación festiva de espacios públicos municipales. El contrato incluye todas las fases: suministro de equipamiento luminoso, montaje e instalación en puntos estratégicos, mantenimiento operativo durante el período festivo y desmontaje posterior. La licitación se estructura por lotes para permitir la participación de diferentes proveedores especializados. El organismo licitador es la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena, localizado en Castilla-La Mancha. El importe total de adjudicación asciende a 147.906 euros.

Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Abierto·Villanueva de la serena·Pub. 25/08/2026
Presupuesto147.906,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de luminarias LED deportivas en campo de fútbol y sistemas solares fotovoltaicos autónomos en vía pública - Ayuntamiento de Olivenza

El Ayuntamiento de Olivenza licita la mejora integral de iluminación en dos actuaciones diferenciadas. La primera comprende la sustitución completa del alumbrado del campo de fútbol municipal con luminarias LED deportivas de tecnología avanzada, nuevos postes estructurales y renovación de instalaciones eléctricas conforme a normativa Clase II. La segunda actuación incluye el suministro e instalación de puntos de luz solares fotovoltaicos autónomos sobre mástiles metálicos en la calle Camino Viejo de Cheles. Ambas obras engloban documentación técnica previa, obra civil, montaje electromecánico, programación de controles, ensayos de recepción y puesta en servicio.

Ayuntamiento de Olivenza
Abierto·Olivenza·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de luminarias para alumbrado público - Ayuntamiento de Casatejada

Contratación de obras de sustitución de luminarias para alumbrado público en el municipio de Casatejada. El proyecto tiene por objeto la legalización de instalaciones eléctricas y la ejecución de mejoras y reformas sobre instalaciones existentes de alumbrado exterior, conforme a la normativa de eficiencia energética en instalaciones de alumbrado exterior. La duración del contrato es de cuatro meses y se ejecutará mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ayuntamiento de Casatejada
Abierto simplificado·Casatejada·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.375,87 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de iluminación artística, ornamental y eficiente exterior en Llerena - Puerta de la Reina, Palacio de los Zapata y Plaza de la Libertad

Contrato de obras para la ejecución de proyectos de iluminación artística, ornamental y eficiente en espacios exteriores ubicados en el Conjunto Histórico de Llerena. Las intervenciones afectan a la Alcazaba de la Puerta de Reina, los Juzgados de Primera Instancia (Palacio de los Zapata) y la Plaza de la Libertad. El proyecto se desarrolla bajo el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea mediante NextGenerationEU, con procedimiento de adjudicación abierto simplificado.

Diputación provincial de Badajoz
Abierto simplificado·Badajoz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto74.431,91 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje y puesta en servicio de equipos de aire acondicionado para instalaciones de seguridad y telecomunicaciones de ADIF en la zona norte

Licitación pública para la renovación de equipos de climatización en salas técnicas de instalaciones de seguridad y telecomunicaciones pertenecientes a la Administrador de Infraestructuras Ferroviarias. El contrato, dividido en dos lotes geográficos, incluye el suministro, montaje, configuración y puesta en servicio de los equipos de aire acondicionado, así como las modificaciones necesarias en topología y arquitectura de red existentes. La ejecución se realizará en las provincias de Castilla y León, La Rioja, País Vasco y Cantabria.

Adif
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.227.613,53 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Diseño, suministro, fabricación, montaje y puesta en servicio de aislamiento acústico en zona de selección de fábrica CETARSA en Talayuela

Licitación para la ejecución de la primera fase de aislamiento acústico en la zona de selección de la planta de fabricación de CETARSA ubicada en Talayuela. El contrato incluye diseño, suministro, fabricación, montaje y puesta en servicio de estructura metálica, panelado, elementos de techo, anclajes y sistemas desmontables. Los trabajos se dividen en dos hitos: estructura metálica y paneles laterales antes del 3 de noviembre de 2026, y el resto de la instalación antes del 30 de noviembre de 2026, siempre respetando las franjas operativas autorizadas por la empresa.

Compañía Española de Tabaco en Rama, S.A. (CETARSA)
Abierto·Cáceres·Pub. 31/07/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles