Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

14/02/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/02/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de aparcamientos en Gredos

Licitaciones públicas: acondicionamiento de aparcamientos y control de accesos en Navacepeda de Tormes. Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León.

Perfil del contratante

Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León

Perfil del contratante

Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

333.564,34 €

Importe sin impuestos

275.673,01 €

Valor estimado del contrato

275.673,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2023

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Título oficial

Acondicionamiento de aparcamientos en la Plataforma de Gredos, Pozo de las Paredes y construcción de punto de control de accesos en la carretera AV-931 en Navacepeda de Tormes (Ávila)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según lo dispuesto en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se deberá demostrar que el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles es igual o superior a 413.509,52 euros o aportar documentación que acredite disponer de la clasificación Grupo G Subgrupo 6 categoría 2, Grupo G Subgrupo 4 categoría 2 y Grupo G Subgrupo 3 categoría 2 (no exigible)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.1 CONTEXTUALIZACIÓN DEL PROCESO DE CONSTRUCCIÓN: 10%
  • 3.1 UTILIZACIÓN DE MATERIALES Y PRODUCTOS RESPETUOSOS CON EL MEDIO AMBIENTE: 2.5%
  • oferta economica: 60%
  • 2.2 CRONOGRAMA: 2.5%
  • 1.2 SEGURIDAD DURANTE LA OBRA: 5%
  • 3.2 PLAN DE GESTIÓN DE RESIDUOS: 2.5%
  • 2.1 RELACION DE EQUIPOS Y RENDIMIENTOS: 2.5%
  • AMPLIACIÓN GARANTIA: 10%
  • 1.3 TECNOLOGÍA E I+D+i: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

resolución de adjudicación

Importe adjudicado

316.862,70 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/04/2023