Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle fuente, 42, Villares de la reina, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio Previo

06/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actividades Físico-Deportivas en Villares

Licitaciones públicas: Servicio de Organización y Desarrollo de las Actividades Físico-Deportivas. Ayuntamiento de Villares de la Reina.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.951,10 €

Importe sin impuestos

67.728,18 €

Valor estimado del contrato

135.456,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2025

Ultima actualización

19/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92600000 - Servicios deportivos

Título oficial

Servicio de Organización y Desarrollo de las Actividades Físico-Deportivas del Ayuntamiento de Villares de la Reina

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional del empresario deberá acreditarse a través del siguiente medio: Relación de los principales servicios o trabajos realizados por el licitador en el curso de los tres últimos años, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado, de los mismos. En todo caso se exigirá, como mínimo, que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 47.409,73 euros, sin IVA (cantidad equivalente al 70 por ciento del valor estimado anual medio del contrato) Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Este criterio de solvencia técnica no será exigible cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años. Dichas empresas, como medio alternativo, podrán acreditar la solvencia técnica por el siguiente medio: Declaración indicando las titulaciones académicas y profesionales del empresario y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato, siendo necesario para que se estime acreditada la solvencia que entre dicho personal disponga al menos de un titulado de grado medio que haya participado directamente en la organización y dirección de actividades deportivas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La justificación de la solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse a través del siguiente medio: Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 101.592,27 euros, sin IVA (cantidad equivalente a una vez y media el valor estimado anual medio del contrato) El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. De las mismas se tendrá en cuenta el importe correspondiente de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, denominado “Operaciones Continuadas: importe neto de la cifra de negocios” y /o equivalente, que deberá ser igual o superior al importe requerido y citado anteriormente. Igualmente será válido como documento acreditativo de la suficiencia de la solvencia económica cualquier modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria donde quede reflejado el volumen anual de negocios (IVA, Impuesto sobre Sociedades, etc.).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 49%
  • Mejoras: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se considera que la oferta económica presentada incursa en presunción de anormalidad ha sido justificada adecuadamente en base a los informes técnicos emitidos al respecto (informes a los que se hace referencia en la parte expositiva de esta resolución), y por ser la mejor oferta atendiendo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas que rige la contratación.

Importe adjudicado

66.737,04 € -19%

Participantes

9

Fecha adjudicación

21/01/2026