Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Galicia, España

Anuncio de Licitación

07/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actuaciones Torre de Hércules - A Coruña

Licitaciones públicas: actuaciones en el entorno de la Torre de Hércules. Turismo de Galicia.

Perfil del contratante

Turismo de Galicia

Perfil del contratante

Turismo de Galicia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

930.776,16 €

Importe sin impuestos

735.313,17 €

Valor estimado del contrato

769.236,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2025

Ultima actualización

16/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45223210 - Obras de estructura de acero

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

71351914 - Servicios arqueológicos

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

Título oficial

ATG-2025-0007: Actuaciones en el entorno de la Torre de Hércules, en el Ayuntamiento de A Coruña, en el marco del Plan de Recuperación, transformación y resiliencia, financiado por la Unión Europea-NEXTGENERATION-IU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1 - Lote 1

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

272.621,47 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/02/2026

Lote 2

Adjudicado

L2 - Lote 2

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

ESQUEIRO, S.L.

Importe adjudicado

204.974,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/02/2026

Lote 3

Adjudicado

L3 - Lote 3

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

334.071,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/02/2026

Lote 4

Adjudicado

L4 - Lote 4

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

287.629,14 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/02/2026