Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

23/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/04/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo Marco con una única empresa para el servicio de terapias respiratorias domiciliarias (TRD) en el ámbito del Servicio Extremeño de Salud. 2022

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.029.694,23 €

Importe sin impuestos

50.029.694,23 €

Valor estimado del contrato

60.035.633,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/10/2022

Ultima actualización

05/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85141210 - Servicios de tratamiento médico a domicilio

85111700 - Servicios de oxigenoterapia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Apartado 2 de la solvencia técnica y profesional exigida en el apartado 5.1 del CRC.
  • Trabajos realizados - Apartado 1 de la solvencia técnica y profesional exigida en el apartado 5.1 del CRC.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según la solvencia económica y financiera exigida en el apartado 5.1 del CRC.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 2.501.484,71 EUR

Términos de adjudicación

  • Formación del personal destinado a la prestación del servicio,: 3%
  • Equipos propuestos para la atención al paciente: 3%
  • Gestión del servicio y de la Calidad en la Atención al Paciente: 22%
  • Evaluación de la oferta económica.: 40%
  • Calidad técnica del servicio: 5%
  • Reducción de plazos de instalación de equipos en el domicilio del paciente.: 4%
  • Prestación del servicio.: 4%
  • Personal destinado a la prestación del servicio.: 4%
  • Sistema de información: 10%
  • Equipos: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

37.470.010,37 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/03/2023