Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de asistencia social y servicios conexos en Cataluña

Servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana para el municipio de Sant Pere de Ribes. El servicio ofrece un recurso gratuito destinado a la ciudadanía para resolver conflictos de forma alternativa al sistema judicial, promoviendo la cultura de la paz, el diálogo y las relaciones interpersonales. Incluye actividades de formación, difusión, sensibilización y coordinación con otras áreas municipales para mejorar la convivencia en el municipio durante dos años con opción de prórroga.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.501,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión del equipo básico de atención social municipal del Ayuntamiento de Calafell

Licitación pública para la contratación del servicio de supervisión del equipo básico de atención social adscrito a los servicios sociales municipales. El contratista deberá prestar supervisión técnica a los equipos de trabajo social del consistorio, garantizando la calidad de las prestaciones y el cumplimiento de los protocolos establecidos. El servicio se desarrollará de forma presencial en las dependencias municipales de servicios sociales.

Ajuntament de Calafell
Abierto·Calafell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto11.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret del Ayuntamiento de Vilademuls

Procedimiento abierto para la concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret en Vilademuls. La concesión incluye la gestión, explotación y mantenimiento de la instalación con capacidad para veinticinco plazas, funcionando con tres aulas. El adjudicatario deberá absorber el personal existente, respetar la normativa de subrogación laboral y asumir todas las obligaciones de gestión económica y financiera. El Ayuntamiento otorgará una subvenció máxima anual sujeta a los resultados de explotación proyectados en el plan de viabilidad presentado por el licitador.

Ajuntament de Vilademuls
Abierto·Orfes·Pub. 31/08/2026
Presupuesto141.209,90 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de orientación y acompañamiento a familias en Santa Perpètua de Mogoda

Contratación de un servicio integral de apoyo a familias para mejorar su bienestar emocional y relacional en Santa Perpètua de Mogoda. El servicio comprende intervenciones preventivas y especializadas, integrándose en el sistema catalán de servicios sociales como complemento a los equipos municipales. Se requiere un equipo técnico compuesto por profesionales con formación en educación social o psicología, con experiencia en terapias familiares y máster habilitante en psicoterapia o terapia familiar.

Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda
Abierto·Santa perpètua de mogoda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto472.010,66 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de talleres y encuentros de participación infantil y adolescente del Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita la contratación de servicios de gestión y dinamización de talleres de participación e encuentros del Consejo de Niños y del Consejo de Adolescentes. Los talleres se realizan a principio de curso con objetivo de trabajar la participación infantil, mientras que los encuentros fomentan la participación de menores en diferentes temas de la ciudad. El servicio se estructura como un proyecto pedagógico único sin división en lotes, requiriendo coordinación integral con centros educativos.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.640,69 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios técnicos profesionales de dinamización de consejos participativos infantiles y de mayores, y talleres educativos contra la discriminación por edad - Ayuntamiento de Sabadell

El Ayuntamiento de Sabadell licita servicios técnicos profesionales para tres actuaciones diferenciadas: apoyo a la dinamización del Consejo de niños y adolescentes, asesoramiento al Consejo consultivo de personas mayores, y coordinación y ejecución de cuarenta talleres educativos de sensibilización contra la discriminación por edad dirigidos a alumnado de sexto de primaria y primer curso de educación secundaria obligatoria, con participación de miembros del consejo de mayores y otras personas vinculadas al proyecto.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto121.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de patio abierto de fin de semana para menores - Ayuntamiento de Calella

Licitación del servicio de patio abierto de fin de semana en Calella, dirigido a menores de cuatro a dieciséis años. El adjudicatario deberá prestar actividades de ocio educativo, supervisión y atención de necesidades básicas los fines de semana, con personal cualificado en educación social o pedagogía. Incluye coordinación mensual con el Ayuntamiento, elaboración de informes de seguimiento y gestión de incidencias, asumiendo todas las despesas de personal, mantenimiento y seguro de responsabilidad civil de las instalaciones municipales.

Ajuntament de Calella
Abierto·Calella·Pub. 28/08/2026
Presupuesto107.796,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de orientación para jóvenes entre 12 y 25 años - Ayuntamiento de Sant Just Desvern

Contratación de un servicio de orientación dirigido a personas jóvenes de entre 12 y 25 años empadronadas o escolarizadas en el municipio, así como a jóvenes que han participado en programas de acompañamiento escolar pero que actualmente no están escolarizadas. El Ayuntamiento de Sant Just Desvern licita este servicio mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación mixtos. La duración del contrato es de dos años, con posibilidad de una prórroga adicional de un año.

Ajuntament de Sant Just Desvern
Abierto·Sant just desvern·Pub. 27/08/2026
Presupuesto122.937,93 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de espacio de juego educativo y de socialización para niños y familias - Ayuntamiento de Sant Just Desvern

Licitación para la prestación de un servicio educativo de espacio de juego dirigido a menores de diez años acompañados por sus familias o adultos de referencia. El servicio incluye la oferta de espacios y tiempos compartidos de juego que favorezcan la creación de vínculos seguros, proporcionar contextos variados con materiales de calidad como juego simbólico, material heurístico, construcciones y actividades artísticas, así como fomentar la creación de redes de apoyo mutuo entre familias participantes. Convocado por la Presidencia de Área de Servicios a la Persona del municipio.

Ajuntament de Sant Just Desvern
Abierto·Sant just desvern·Pub. 27/08/2026
Presupuesto143.798,44 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de acciones de sensibilización en convivencia y diversidad mediante dinámicas teatrales y otras metodologías - Diputación de Barcelona

Contratación de servicios de sensibilización dirigidos a la ciudadanía en el ámbito de la convivencia y la diversidad, promovida por el Servicio de Convivencia y Diversidad de la Diputación de Barcelona. El contrato se divide en dos lotes: uno para actividades basadas en dinámicas teatrales y otro para actividades con metodologías alternativas. Los servicios tienen como objetivo promover la reflexión, el conocimiento y el debate sobre convivencia y diversidad en la ciudadanía. La duración inicial es de un año a partir del 1 de octubre de 2026, con posibilidad de prórroga hasta completar un máximo de cuatro años.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto240.075,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles