Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de grecia, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

01/02/2022

Perfil del contratante

Anuncio Previo

04/02/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

12/04/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/04/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

26/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/08/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

20/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/01/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo Marco de Suministro de equipamiento informático, cofinanciado con fondos FEDER P.O. 2021-2027

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

13.160.998,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/02/2022

Ultima actualización

02/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

32232000 - Equipo de videoconferencia

30214000 - Puestos de trabajo

30213100 - Ordenadores portátiles

30231300 - Pantallas de visualización

30213000 - Ordenadores personales

30237200 - Accesorios informáticos

30213300 - Ordenadores de mesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en la cláusula 13.2.2. del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en la cláusula 13.2.1. del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Rendimiento BAPCo Sysmark (mini-pc): 5%
  • Ampliación de memoria RAM: 7%
  • Brillo (nits) de pantalla: 2%
  • Precio: 55%
  • Puestos de asistencia técnica en Castilla-La Mancha y disposición de material de repuesto: 4%
  • Batería BAPCo MobileMark: 6%
  • Consumo equipamiento: 8%
  • Rendimiento BAPCo Sysmark (pc sobremesa): 6%
  • Marco con microborde que permita acoplamiento de dos monitores: 5%
  • Chasis de aluminio: 2%
  • Puertos USB 3.x: 4%
  • Hoja de huella de carbono: 1%
  • Puntos de asistencia técnica en Castilla-La Mancha y disposición de material repuesto: 5%
  • Zoom óptico en sistemas de videoconferencia: 5%
  • Marco con microborde que permita acoplamiento de dos monitores: 8%
  • Hoja de huella de carbono: 2%
  • Mejora tarjeta gráfica: 7%
  • Filtro de luz azul: 2%
  • Mejora resolución del monitor: 4%
  • Rendimiento BACPo Sysmark (portátiles): 8%
  • Precio: 55%
  • Precio: 55%
  • Brillo (nits) de pantalla: 2%
  • Número de test MILD-STD: 2%
  • Puntos de asistencia técnica en Castilla-La Mancha y disposición de material de repuesto: 3%
  • Hoja de huella de carbono: 1%
  • Precio: 55%
  • Precio: 55%
  • Marco con microborde que permita acoplamiento de dos monitores: 4%
  • Sistema de protección ante ataques Malware: 8%
  • Sistema de inteligencia artificial videoconferencias: 5%
  • Brilla (nits) de pantalla: 5%
  • Sistema de protección ante ataques Malware: 8%
  • Peso: 6%
  • Volumen pc sobremesa: 4%
  • Ampliación garantía 3 años (baterías): 2%
  • Ampliación garantía 5 años (mini-pc): 4%
  • Ampliación garantía 5 años (workstation): 4%
  • Consumo equipamiento: 5%
  • Ampliación garantía 5 años (pc sobremesa / monitores): 3%
  • Puntos de asistencia técnica en Castilla-La Mancha y disposición de material repuesto.: 3%
  • Ampliación garantía 5 años (monitores): 5%
  • Ampliación garantía 5 años (portátiles): 3%
  • Hoja de huella de carbono: 1%
  • Filtro de luz azul: 5%
  • Teclado formato SLIM: 2%
  • Consumo equipamiento: 10%
  • Sistema de protección ante ataques Malware: 5%
  • Número de test MILD-STD: 2%
  • Puntos de asistencia técnica en Castilla-La Mancha y disposición de material de repuesto: 3%
  • Monitor con USB-C: 5%
  • Hoja de huella de carbono: 1%
  • Ampliación garantía 3 años (webcam y auriculares): 5%
  • Consumo equipamiento: 6%
  • Rendimiento BAPCo Sysmark (workstation): 7%
  • Sistemas certificados: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Equipamiento para movilidad

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa y ajustada a lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5.055.892,09 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

29/08/2022

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Ordenador de sobremesa

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa y ajustada a lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

4.593.638,40 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

29/08/2022

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Multimedia

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa y ajustada a lo establecido en los pliegos.

Importe adjudicado

1.687.004,80 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

29/08/2022

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Videoconferencia

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa y ajustada a lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

808.532,24 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

29/08/2022

Lote 5

Adjudicado

LOTE 5: Equipamiento para Diseño Gráfico

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa y ajustada a lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.015.930,76 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

29/08/2022