Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

03/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

03/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo marco de tarifas para realización de ensayos en Navantia Ría de Ferrol.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

605.000,00 €

Importe sin impuestos

500.000,00 €

Valor estimado del contrato

500.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/12/2019

Ultima actualización

05/03/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71731000 - Servicios de control de calidad industrial

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • SEGÚN PPT Y PCAP: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta con la mejor relación calidad/precio de acuerdo a los criterios establecidos en las bases de la licitación. De acuerdo a lo expuesto se adjudica a APPLUS NORCONTROL con una puntuación de 100 puntos (Oferta Económica adjudicataria 181.207,42 €). Al tratarse de un Acuerdo Marco de Tarifas, la adjudicación se realiza por un techo máximo de gasto 500.000 € (para 2 años), que se corresponde con el presupuesto base de la licitación.

Importe adjudicado

605.000,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/02/2020