Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura y servicios conexos en Comunidad de Madrid

Servicios integrales de redacción de proyecto, dirección de obra, coordinación de seguridad y control de calidad para reforma hospitalaria del Hospital Central de la Cruz Roja

Licitación de servicios profesionales para la reforma integral de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, incluyendo redacción de proyecto básico y de ejecución, dirección facultativa de obra, coordinación de seguridad y salud, y control de calidad de las obras. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios y está dirigido a empresas con experiencia acreditada en proyectos de edificación de similar envergadura y naturaleza.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto279.189,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para la instalación de pantalán flotante en la Zona Franca de Cádiz - Guardia Civil

Se contrata el servicio de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para las obras de instalación de un pantalán flotante de 84 metros de longitud destinado al atraque de embarcaciones del Grupo Marítimo del Estrecho de la Guardia Civil. El servicio incluye la dirección técnica de la ejecución de la obra, control cualitativo y cuantitativo de la construcción y coordinación de medidas de seguridad y salud. La Dirección General de la Guardia Civil licita este contrato complementario al principal de obras para garantizar la correcta realización de la infraestructura portuaria ubicada en la Zona Franca de Cádiz.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto35.555,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto de ejecución para la integración del Bloque Quirúrgico en planta primera del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de redacción y elaboración del proyecto de ejecución destinado a la integración funcional del Bloque Quirúrgico en la primera planta del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada y con presentación obligatoria de ofertas por medios electrónicos a través de la plataforma de contratación pública del hospital.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto272.664,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyectos y dirección de obra en el Parador de Turismo de Mojácar

Se licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de proyectos técnicos completos, incluyendo anteproyecto, proyecto básico, proyecto de ejecución y estudio de seguridad y salud, así como la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud en las actuaciones de reforma integral en el Parador de Turismo de Mojácar. Los trabajos comprenden la renovación de habitaciones 300 a 500, terrazas, circulaciones comunes y reforma del acceso de servicio en zonas de lavandería y proveedores.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto34.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad para centros educativos y culturales en la Quinta de Torre Arias - Banco de España

Contratación de servicios integrales de redacción de proyectos básico y de ejecución, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para la implantación de tres centros en la Quinta de Torre Arias de Madrid: un Centro de Educación Financiera, un Centro de Formación y un Centro de Interpretación. El Banco de España, a través de la Dirección General Adjunta de la Secretaría General, licita estos servicios profesionales que incluyen todas las fases desde la redacción de proyectos hasta la asistencia a licencias de obra, actividad y licitación de las obras, con una duración aproximada de un año.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.433.726,91 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de Asistencia Técnica para la Redacción de Proyectos de Edificación en Varios Aeropuertos - Fase VI

Contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos constructivos de edificación en varios aeropuertos, a cargo de la sociedad estatal Aena. Los servicios incluyen la elaboración de proyectos de terminales de pasajeros, edificios técnicos, hangares, torres de control, estacionamientos y otras infraestructuras aeroportuarias. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con división en lotes, limitándose a un máximo de un lote por empresa o unión temporal de empresas.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto13.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en obras de impermeabilización de cubiertas del edificio XVI CECORVIGMAR de la Guardia Civil en Madrid

Se licita la contratación de servicios de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para las obras de sustitución integral de los sistemas de impermeabilización de las cubiertas del edificio XVI CECORVIGMAR, perteneciente al complejo directivo de la Dirección General de la Guardia Civil ubicado en Madrid. Las obras responden a una necesidad urgente derivada de graves patologías detectadas en las cubiertas, incluyendo filtraciones activas, desprendimiento de láminas, acumulación de agua y deterioro de instalaciones que comprometen la habitabilidad y funcionalidad del edificio.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto26.775,72 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de conectividad LAN y WAN en sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento

Se licita el servicio integral de actualización de conectividad LAN y WAN en las sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye el despliegue de redes de área local y área extensa en entornos de alta complejidad, con prestación de servicios técnicos y profesionales. La empresa adjudicataria debe acreditar capacidad técnica en proyectos similares y solvencia económica suficiente para ejecutar las obras.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto20.973.583,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos y dirección facultativa para edificio judicial de nueva planta en Pozuelo de Alarcón

Licitación de servicios de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto básico y proyecto de ejecución de un edificio judicial de nueva planta situado en Pozuelo de Alarcón, Madrid. Incluye dirección de obra, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras. La parcela objeto de actuación tiene una superficie de 8.624 metros cuadrados destinada a equipamiento público. Los trabajos comprenden la elaboración de estudios geotécnico y de arbolado, obtención de licencias y permisos necesarios, así como la supervisión técnica durante la fase de ejecución de las obras.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto892.989,85 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de información BIM durante la rehabilitación de la sede del Consejo de Seguridad Nuclear

Licitación de servicio de asistencia técnica para la implantación, supervisión y formación de metodología BIM en los contratos del Consejo de Seguridad Nuclear. El contratista deberá gestionar la información BIM como unidad funcional indivisible, garantizando la trazabilidad de datos, supervisión de modelos, coordinación entre disciplinas, formación del personal y control de calidad mediante auditorías de integridad. El servicio se ejecutará en un Entorno Común de Datos centralizado, bajo responsabilidad única del adjudicatario.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto476.913,96 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles