Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco de servicios de vigilancia e inspección de obras de edificación en Extremadura, Andalucía, Islas Canarias, Ceuta y Melilla

Se establece un acuerdo marco para la contratación de servicios de vigilancia e inspección de obras de edificación a ejecutar en el ámbito territorial de las Comunidades Autónomas de Extremadura, Andalucía e Islas Canarias, así como en las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla. El presupuesto se determinará en cada contrato basado conforme a precios unitarios. Los servicios se clasifican en estándar, que requiere un vigilante de obra de edificación perfil I, y avanzado, que requiere un vigilante de obra perfil II, ambos con dedicación equivalente a jornada completa mensual.

Perfil del contratante

Ineco

Perfil del contratante

Ineco

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

180.000,00 €

Importe sin impuestos

180.000,00 €

Valor estimado del contrato

720.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

14/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71315400 - Servicios de inspección de edificios

71520000 - Servicios de supervisión de obras

Título oficial

Acuerdo marco de Servicios de vigilancia e inspección de obras de edificación en Extremadura, Andalucía, Islas Canarias, Ceuta y Melilla

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características (relación de trabajos y certificados de buena ejecución).
  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con el apartado 9.1.2.2 "Medios materiales y técnicos" del Cuadro de Características.
  • Otros - Anexo DR General (pdf)” (Declaración responsable por parte del licitador en el marco de la presentación de oferta al expediente de contratación de Ineco).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" y 16 "Seguros" del Cuadro de Características.
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 1000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 45%
  • Criterio técnico 2: Experiencia adicional del Perfil 1: 10%
  • Criterio medioambiental: UNE-EN ISO 14001 Sistema de Gestión ambiental.: 5%
  • Criterio social: Medidas de conciliación.: 5%
  • Criterio técnico 1. Adscripción de medios humanos adicionales: 30%
  • Criterio técnico 3: Certificados de sistemas de gestión de calidad: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.