Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de marcosende, Vigo, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

05/05/2021

DOUE

Anuncio de Licitación

05/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo marco para el suministro de reactivos, material fungible y pequeño equipamiento para los laboratorios de docencia e investigación de la Universidad de Vigo (17 lotes).

Perfil del contratante

Universidad de Vigo

Perfil del contratante

Universidad de Vigo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

6.050.000,00 €

Importe sin impuestos

5.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

5.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2021

Ultima actualización

16/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

38500000 - Aparatos de control y prueba

24965000 - Enzimas

24310000 - Productos químicos inorgánicos básicos

24320000 - Productos químicos orgánicos básicos

33600000 - Productos farmacéuticos

39180000 - Mobiliario de laboratorio

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

24900000 - Productos químicos puros y otros productos químicos

15710000 - Alimentos preparados para animales de granja y otros animales

38900000 - Instrumentos de evaluación o ensayo diversos

18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

39830000 - Productos de limpieza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

17

Cantidad máxima de lotes adjudicados

17

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 89.1.a) de la LCSP por el medio siguiente: -Medio: mediante una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años, que incluya el importe, fechas (inicio y fin) y los destinatarios públicos o privados de los mismos. -Documentación acreditativa: Presentación de la declaración de solvencia técnica (Anexo E-II) firmada por el aspirante a adjudicatario, correspondiente a los servicios prestados en los tres últimos ejercicios, a la que se adjuntará la siguiente documentación: si los destinatarios del suministro fueron entidades del sector público, certificados expedidos o visados por el órgano competente; si los destinatarios fueron sujetos privados certificados expedidos por éstos o, a falta de este certificado, mediante una declaración del licitador acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. A los efectos de valorar la relación de trabajos con el objeto correspondiente a la presente contratación, deberán estar correctamente identificados los trabajos que se relacionen. -Requisito mínimo de solvencia: haber ejecutado en el período antedicho trabajos de similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el licitador y los que constituyen el objeto del contrato, la coincidencia entre los tres primeros dígitos de la codificación CPV que corresponda según lo indicado en el apartado 1 de esta HRC para cada lote (de existir varias codificaciones CPV la coincidencia se requiere respecto de cualquiera de ellas). El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del período mencionado, será en función del lote igual o superior al importe que se indica en el apartado 12 de la HRC. El período abarca: año 2017 (desde el día equivalente al siguiente al de final del plazo de presentación de ofertas, hasta el 31 de diciembre de ese año), los años 2018 y 2019 completos y del año 2020 hasta el día de final del plazo de presentación de ofertas. Nota: el aspirante a adjudicatario hará efectiva la acreditación del medio en el plazo de 10 días hábiles, a contar desde el siguiente a aquel en el que hubiere recibido el requerimiento, según lo dispuesto en el ap. 2 del artículo 150 de LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Documentación acreditativa: presentación de la declaración sobre solvencia económica y financiera (anexo E-I) firmada por el aspirante a adjudicatario, correspondiente al volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos. Al mismo tiempo, se adjuntará la documentación justificativa correspondiente sobre ese volumen de negocio mediante alguno de los siguientes medios: - Las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario está inscrito en ese registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito; en el caso de los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, el volumen anual de negocio será el que figura en sus libros de inventario y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Como medios de acreditación se admitirán los siguientes: nota simple, certificado o información análoga válida emitida por el Registro Mercantil o por un Registro Oficial que contenga los datos de las cuentas anuales depositadas, o, en el caso de empresarios individuales, los libros de inventario y cuentas anuales legalizadas. - Certificado emitido por la Agencia Tributaria en el que conste el importe neto de la cifra de negocio del ejercicio fiscal que corresponda. - Cualquier otro medio alternativo que la mesa de contratación considere adecuado, cuando por una razón válida el operador económico no esté en condiciones de presentar la documentación anterior. - Nota: el aspirante a adjudicatario hará efectiva la acreditación de este medio en el plazo de diez días hábiles, a contar desde el siguiente a aquel en el que hubiera recibido el requerimiento, según lo dispuesto en el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 7352,94 EUR

Términos de adjudicación

  • Ofertar en el 70% de las familias del lote al menos un producto y descuento mínimo del 5%: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Reactivos (compuestos orgánicos)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio de seleccion

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Reactivos (compuestos inorgánicos y sales)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Reactivos (disolventes)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 4

Adjudicado

Reactivos (ácidos y bases)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 5

Adjudicado

Reactivos (reactivos de biología molecular)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 6

Adjudicado

Reactivos (reactivos de microbiología y cultivo celular)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 7

Adjudicado

Reactivos (kits de laboratorio)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

14

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

14

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

14

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

14

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 8

Adjudicado

Reactivos (reactivos y material de cromatografía)

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

13

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 9

Adjudicado

Material de microscopía

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 10

Adjudicado

Material de muestreo y filtración. Columnas de concentración de proteínas. Filtros

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

DD BIOLAB, SL

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 11

Adjudicado

Equipos de medida y sus accesorios, accesorios de pipeteado, accesorios para dispensadores

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Leboriz S.L.U

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 12

Adjudicado

Material accesorio de laboratorio metálico, plástico y vidrio

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 13

Adjudicado

Equipos y material de centrifugación

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

17

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 14

Adjudicado

Material de seguridad, protección y limpieza

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

7

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 15

Adjudicado

Equipos y accesorios varios de laboratorio

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Adjudicado a

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Adjudicado a

DD BIOLAB, SL

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

15

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 16

Adjudicado

Material de inclusión, corte y pulido

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 17

Adjudicado

Material de animalario

Importe

177.941,17 €

Importe sin impuestos

147.058,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

cumplen criterio selección

Importe adjudicado

1,21 € -100%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/11/2021