Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

20/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adaptación de instalaciones contra incendios

Licitaciones públicas: obras de adaptación de instalaciones de protección contra incendios en MARE S.A. La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

436.870,03 €

Importe sin impuestos

361.049,61 €

Valor estimado del contrato

397.154,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/12/2024

Ultima actualización

21/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45343000 - Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios

Título oficial

Obras de ejecución de los proyectos de adaptación de las instalaciones de protección contra incendios en las instalaciones de saneamiento de MARE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote A Zona Occidental

Importe

133.890,26 €

Importe sin impuestos

110.653,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 3 de marzo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote A, Zona occidental del contrato a la sociedad ONDOAN SERVICIOS, S.A.U., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contrato de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de replanteo y el importe de adjudicación, NOVENTA Y CUATRO MIL CINCUENTA Y CINCO EUROS CON CATORCE CÉNTIMOS, (94.055,14 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

113.806,72 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote B Zona Oriental

Importe

97.836,62 €

Importe sin impuestos

80.856,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 3 de marzo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote B, Zona oriental del contrato a la sociedad ONDOAN SERVICIOS, S.A.U., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contrato de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de replanteo y el importe de adjudicación, SESENTA Y OCHO MIL SETECIENTOS VEINTIOCHO EUROS CON VEINTE CÉNTIMOS, (68.728,20 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

83.161,13 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/03/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote C Zona Central

Importe

205.143,15 €

Importe sin impuestos

169.539,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 3 de marzo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote C Zona Central del contrato a la sociedad ONDOAN SERVICIOS, S.A.U., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contratos de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de replanteo y el importe de adjudicación, CIENTO CUARENTA Y CUATRO MIL CIENTO OCHO EUROS CON OCHENTA Y DOS CÉNTIMOS, (144.108,82 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

174.371,67 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/03/2025