Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Magaz de pisuerga, Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

25/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición barredora vial con pistola de alta presión

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Magaz del Pisuerga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Magaz del Pisuerga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.657,95 €

Importe sin impuestos

58.395,00 €

Valor estimado del contrato

70.657,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/01/2022

Ultima actualización

10/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

34144430 - Barrederas viales automóviles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliego de clausulas administrativas. Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismo.

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver pliego de clausulas administrativas. Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Cercanía del servicio técnico: 20%
  • Mejoras en el plazo de garantía: 15%
  • Reducción del plazo de entrega: 15%
  • Mejor oferta: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 17 de febrero de 2022 se acuerda adjudicar a la empresa Hako España, S.A.U el suministro de una barredora vial con pistola de alta presión, por entender que es la oferta más ventajosa, atendiendo a los criterios de valoración cuantificables automáticamente y habiendo obtenido la mayor puntuación global, así como haber aportado la documentación solicitada en tiempo y forma.

Importe adjudicado

68.970,00 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/02/2022