Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Valladolid - Provincia

Adquisición de repuestos y herramental para fusil Barrett M107

Procedimiento de contratación para la adquisición de repuestos y herramental destinado al fusil de precisión Barrett M107. La licitación es convocada por la administración competente para dotar de componentes y accesorios técnicos necesarios al mantenimiento y operatividad de este armamento de uso especializado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.452,65 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Adquisición de vehículo eléctrico tipo turismo con conectividad para el Ayuntamiento de Valladolid

El Ayuntamiento de Valladolid licita la adquisición en propiedad de un vehículo cien por cien eléctrico de turismo dotado de tecnología de movilidad conectada. El bien se destinará a proyectos demostradores en el marco de políticas municipales de sostenibilidad, movilidad conectada, eficiencia energética y cumplimiento normativo. El contrato se rige por el pliego de cláusulas administrativas generales para suministros del Ayuntamiento y sus entes públicos, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquina de termosellado de costuras para el Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, licita el suministro de una máquina de termosellado de costuras destinada a reparar tiendas modulares empleadas en operaciones de instrucción y despliegue. El equipo incluirá los elementos necesarios para su puesta en servicio y permitirá sellar costuras para recuperar la estanqueidad de las tiendas utilizadas por unidades del Ejército de Tierra.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Santovenia de pisuerga·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de luminarias en colegios públicos de educación infantil y primaria del Ayuntamiento de Valladolid

Contratación del suministro e instalación de luminarias en cinco centros educativos públicos de Valladolid: colegios Mª Teresa Iñigo de Toro, Francisco Pino, Allúe Morer, Francisco de Quevedo y Gabriel y Galán. El adjudicatario deberá realizar la instalación de las luminarias conforme a las prescripciones técnicas, garantizar asistencia técnica para reparaciones en un radio de 150 kilómetros durante el período de garantía, y tramitar los permisos necesarios ante la Junta de Castilla y León. El licitador debe estar inscrito como Instalador de Baja Tensión y en el Registro de Empresas Acreditadas.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto157.613,04 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de camión de carga inferior a 3.500 kg

Licitación pública para la adquisición de un camión con peso máximo inferior a 3.500 kilogramos. El órgano de contratación convoca este procedimiento simplificado para la compra de un vehículo de transporte ligero. El adjudicatario será responsable del mantenimiento del vehículo durante toda la vigencia del contrato. La ejecución y entrega del bien se realizará en la ubicación especificada en el pliego de prescripciones técnicas. Los licitadores deberán estar inscritos en el Registro Oficial de Licitadores conforme a la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Laguna de Duero
Abierto simplificado·Laguna de duero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.950,41 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de redes de protección para techo y fondos del pabellón deportivo CEAR Río Esgueva en Valladolid

Contratación de suministro e instalación de redes de protección especiales para techo y fondos del pabellón deportivo CEAR Río Esgueva ubicado en Valladolid. El contrato incluye la fabricación de redes en malleros de nylon con especificaciones técnicas particulares y su instalación completa. Se trata de un contrato mixto que combina suministro de materiales e instalación de servicios, tramitado con urgencia para garantizar la apertura y disponibilidad de espacios para actividades deportivas con las debidas medidas de seguridad.

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto28.151,89 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de volteadores de componentes de rodales para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación de contrato de suministros convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de equipos de elevación y manipulación destinados a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El suministro comprende volteadores especializados para componentes de rodales, estructurado en dos lotes diferenciados según el tipo de componente a manipular. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro en el lugar de destino.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en dependencias de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste en Valladolid

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en varias unidades dependientes de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El contrato incluye tanto la adquisición de los aparatos como su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Valladolid. El organismo contratante requiere climatización eficiente para mejorar las condiciones ambientales de sus espacios de trabajo. El importe estimado para esta contratación es de 57.851,24 euros y actualmente se encuentra en fase de preparación.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de cuatro mesas elevadoras hidráulicas de cuatro toneladas para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para el suministro de cuatro mesas elevadoras de rodales con capacidad de carga de cuatro toneladas destinadas a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La entrega se realizará en la base de mantenimiento de Valladolid, siendo obligación del adjudicatario incluir en su oferta todos los conceptos que incidan en la operación.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto220.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento audiovisual para el teatro del Centro Cívico Científico José Antonio Valverde

Contrato de suministro e instalación de equipamiento técnico audiovisual y complementario destinado al teatro del Centro Cívico Científico José Antonio Valverde del Ayuntamiento de Valladolid. Las prestaciones incluyen la entrega de los bienes, transporte, instalación, configuración, pruebas de funcionamiento y puesta en servicio de los equipos, conforme a la normativa técnica y de seguridad aplicable.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto31.485,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles