Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vereda de socuéllamos, Tomelloso, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

27/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2020

Finalizado

Anuncio de Formalización

08/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

08/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición de diverso equipamiento científico-técnico para el laboratorio de Investigación de la G.A.I. de Tomelloso-61032400CR20SUM00001

Perfil del contratante

Atención Integrada de Tomelloso

Perfil del contratante

Atención Integrada de Tomelloso

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

195.652,87 €

Importe sin impuestos

161.696,59 €

Valor estimado del contrato

161.696,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/08/2020

Ultima actualización

08/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38430000 - Aparatos de detección y análisis

33127000 - Aparatos para análisis inmunológicos

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

42931000 - Centrifugadoras

38434510 - Citómetros

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del Plazo de garantía: 10%
  • Plan de Mantenimiento Integral: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Citómetro de Flujo

Importe

154.154,00 €

Importe sin impuestos

127.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

153.670,00 €

Participantes

13

Fecha adjudicación

12/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Termociclador a tiempo real

Importe

24.909,06 €

Importe sin impuestos

20.586,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

19.238,60 € -23%

Participantes

13

Fecha adjudicación

12/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Cabina de seguridad biológica, clase II

Importe

8144,51 €

Importe sin impuestos

6731,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa en su conjunto

Adjudicado a

STERILTECH, S.L.

Importe adjudicado

6897,00 € -15%

Participantes

13

Fecha adjudicación

12/11/2020

Lote 4

Adjudicado

Centrífuga refrigerada

Importe

8445,30 €

Importe sin impuestos

6979,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

6098,40 € -28%

Participantes

13

Fecha adjudicación

12/11/2020