Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

24/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/02/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

03/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición de repuestos para material móvil, material de acuartelamiento y campamento, NBQ, tiendas polivalentes modulares y equipo individual

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.000.000,00 €

Importe sin impuestos

4.132.231,40 €

Valor estimado del contrato

8.264.462,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2020

Ultima actualización

26/02/2021

Periodo estimado Inicio

13/07/2020

Periodo estimado Final

10/12/2021

Duración

1 años

Códigos CPV

39563500 - Artículos textiles para usos técnicos

34330000 - Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles

39522000 - Lonas, velas para embarcaciones, tablas de vela o carros de vela, toldos, persianas, tiendas campaña y artículos para acampar

Proceso de licitación

Proceso

Negociado con publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - SEGUN PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Descuento ofertado para el bloque de media rotación: 30%
  • Descuento ofertado para el bloque de baja rotación: 20%
  • Descuento ofertado para el bloque de alta rotación: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Repuestos de equipo individual de combate (Importes por anualidad)

Importe

900.000,00 €

Importe sin impuestos

743.801,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Adjudicado a

YUMA, S. A.

Importe adjudicado

900.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/10/2020

Lote 2

Adjudicado

Repuestos de tienda polivalente modular Tolpin-Tolder (Importe por anualidad)

Importe

175.000,00 €

Importe sin impuestos

144.628,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta de mejor relación calidad/precio

Importe adjudicado

175.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/10/2020

Lote 3

Adjudicado

Repuestos de Tienda Polivalente modular Utilis (Importe por anualidad)

Importe

275.000,00 €

Importe sin impuestos

227.272,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

275.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/10/2020

Lote 4

Adjudicado

Repuestos de tienda despliegue rápido Drash

Importe

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Adjudicado a

DILLERS, S.A.

Importe adjudicado

150.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/10/2020

Lote 5

Adjudicado

Repuestos para material móvil, acuertelamiento, capamento y NBQ (Importe por anualidad)

Importe

1.000.000,00 €

Importe sin impuestos

826.446,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.000.000,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/10/2020