Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/09/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/02/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de vehículos y embarcaciones

Licitaciones públicas: contrato de adquisición de varios vehículos y embarcaciones. Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Fuerteventura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

328.062,00 €

Importe sin impuestos

306.600,00 €

Valor estimado del contrato

306.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/09/2024

Ultima actualización

26/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

34522450 - Embarcaciones neumáticas

34410000 - Motocicletas

34142300 - Camiones volquete

34114100 - Vehículos de emergencia

Título oficial

Contrato de adquisición de varios vehículos y embarcaciones del Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1. Furgón adaptado transporte para sillas de ruedas

Importe

48.150,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

TRANSTEL,S.A.

Importe adjudicado

47.555,08 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/01/2025

Lote 2

Adjudicado

2. Camión ligero doble cabina con volquete

Importe

59.920,00 €

Importe sin impuestos

56.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Importe adjudicado

49.220,00 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/01/2025

Lote 3

Adjudicado

3. Motocicleta cilindrada intermedia. Identificación Policial

Importe

38.520,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Importe adjudicado

37.450,00 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/01/2025

Lote 4

Adjudicado

4. Motocicleta gran cilindrada. Identificación policial

Importe

34.775,00 €

Importe sin impuestos

32.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada que cumple con lo establecido.

Importe adjudicado

33.705,00 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/02/2025

Lote 5

Adjudicado

5. Vehículo jefatura con equipamiento y accesorios

Importe

101.757,00 €

Importe sin impuestos

95.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta que cumple con lo establecido.

Importe adjudicado

101.596,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/01/2025

Lote 6

Desierto

6. Moto acuática con remolque

Importe

18.190,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

7. Embarcación neumática semirrígida y accesorios

Importe

26.750,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Importe adjudicado

21.340,00 € -20%

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/01/2025