Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida río guadiana, 4, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

15/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/12/2019

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/02/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición material fungible y equipamiento en cesion uso para realización determinaciones analíticas laboratorios de la gai cr,gai cu,gai gu y gae to-6102TO19SUM00013

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

75.087.491,50 €

Importe sin impuestos

62.055.778,10 €

Valor estimado del contrato

62.055.778,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2019

Ultima actualización

13/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

42931100 - Centrifugadoras de laboratorio y accesorios

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

38434520 - Analizadores de sangre

45332400 - Trabajos de instalación de artículos sanitarios

38432000 - Aparatos de análisis

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

50420000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos

33696500 - Reactivos de laboratorio

45214610 - Trabajos de construcción de edificios de laboratorio

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

50411000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos medida

33696600 - Reactivos para electroforesis

51430000 - Servicios de instalación de equipo técnico laboratorio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración independiente de cada lote según el Cuadro Anexo I, apartado T.2.: 40%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

Laboratorio central gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

44.178.834,17 €

Importe sin impuestos

36.511.433,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.178.834,17 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/06/2021

Lote 02

Adjudicado

Marcadores tumorales específicos gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

202.402,02 €

Importe sin impuestos

167.274,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

202.402,02 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/04/2022

Lote 03

Hormona estimulante tiroides gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

93.505,17 €

Importe sin impuestos

77.277,00 €

Lote 04

Adjudicado

Hormona especifica gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

44.332,77 €

Importe sin impuestos

36.638,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta más ventajosa

Adjudicado a

VITRO SA

Importe adjudicado

44.332,77 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/05/2022

Lote 05

Adjudicado

Cribado prenatal gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

406.571,07 €

Importe sin impuestos

336.009,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

406.571,07 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2022

Lote 06

Adjudicado

Urianalisis gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

2.026.075,43 €

Importe sin impuestos

1.674.442,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

2.026.075,43 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/05/2022

Lote 07

Adjudicado

Proteinogramas inmunotipado gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

530.588,99 €

Importe sin impuestos

438.503,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

530.588,99 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/05/2022

Lote 08

Adjudicado

Proteinog. inmunof. y oligoc. gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

588.784,97 €

Importe sin impuestos

486.599,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

588.784,97 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/05/2022

Lote 09

Adjudicado

Alergia gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

2.955.498,81 €

Importe sin impuestos

2.442.561,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2.955.498,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/07/2022

Lote 10

Adjudicado

Proteinas: gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

946.365,81 €

Importe sin impuestos

782.120,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

946.365,81 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/05/2022

Lote 11

Adjudicado

Hemoglobina glicosilada gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

1.344.238,01 €

Importe sin impuestos

1.110.940,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

1.344.238,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2022

Lote 12

Hemoglobina electroforesis gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

63.154,01 €

Importe sin impuestos

52.193,40 €

Lote 13

Adjudicado

Gasometrias gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

2.181.818,76 €

Importe sin impuestos

1.803.156,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

2.181.818,76 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

28/04/2022

Lote 14

Poct gae to, gai cu

Importe

1.357.249,98 €

Importe sin impuestos

1.121.694,20 €

Lote 15

Test de gestación rutina / urgencias gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

17.110,01 €

Importe sin impuestos

14.140,50 €

Lote 16

Elementos traza en suero y orina gae to

Importe

233.999,12 €

Importe sin impuestos

193.387,70 €

Lote 17

Adjudicado

Inmunosupresores gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

295.262,02 €

Importe sin impuestos

244.018,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

295.262,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2022

Lote 18

Adjudicado

Hematimetrias gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

4.332.885,01 €

Importe sin impuestos

3.580.896,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber presentado la mejor oferta en relación calidad-precio

Importe adjudicado

4.332.885,01 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/11/2021

Lote 19

Adjudicado

Coagulación gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

4.280.776,05 €

Importe sin impuestos

3.537.831,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

4.280.776,05 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/12/2021

Lote 20

Coagulacion proteinas gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

129.937,54 €

Importe sin impuestos

107.386,40 €

Lote 21

Adjudicado

Coagulacion genetica gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

545.390,02 €

Importe sin impuestos

450.735,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber presentado la mejor oferta en relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

545.390,02 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/12/2021

Lote 22

Autoinmunidad-ifi gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

708.907,18 €

Importe sin impuestos

585.873,70 €

Lote 23

Adjudicado

Autoinmunidad-ifi especiales gae to, gai cr

Importe

98.550,02 €

Importe sin impuestos

81.446,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

98.550,02 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/06/2022

Lote 24

Autoinmunidad-inmunoblot gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

349.235,10 €

Importe sin impuestos

288.624,05 €

Lote 25

Adjudicado

Autoinmunidad otros gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

1.790.090,40 €

Importe sin impuestos

1.479.413,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferto técnico económica

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.790.090,40 €

Participantes

30

Fecha adjudicación

20/05/2022

Lote 26

HPLC gae to,gai cr

Importe

111.809,99 €

Importe sin impuestos

92.404,95 €

Lote 27

Inmunoensayo especial gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

262.180,74 €

Importe sin impuestos

216.678,30 €

Lote 28

Adjudicado

Calprotectina gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

301.653,00 €

Importe sin impuestos

249.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

SYSMEX ESPAÑA S.L

Importe adjudicado

301.653,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2022

Lote 29

Adjudicado

Cribado orina drogas abuso gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

263.160,00 €

Importe sin impuestos

217.487,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta Calidad Precio

Adjudicado a

MONLAB,S.L.

Importe adjudicado

263.160,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/07/2022

Lote 30

Metabolismo óseo gae to,gai cr,gai cu

Importe

883.413,98 €

Importe sin impuestos

730.094,20 €

Lote 31

VSG gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

386.398,25 €

Importe sin impuestos

319.337,40 €

Lote 32

Tipaje hla en alta resolucion gai cr

Importe

1.072.500,02 €

Importe sin impuestos

886.363,65 €

Lote 33

Adjudicado

Tipaje hla baja/media resolucion gae to,gai cr

Importe

1.063.400,03 €

Importe sin impuestos

878.843,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

1.063.400,03 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/08/2022

Lote 34

Adjudicado

Detección hormona anti mulleriana gae to,gai cr,gai gu,gai cu

Importe

99.749,98 €

Importe sin impuestos

82.438,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

99.749,98 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/08/2022

Lote 35

calculos urinarios ir infrarrojo gae to

Importe

13.680,02 €

Importe sin impuestos

11.305,80 €

Lote 36

Farmacos biológicos gae to,gai cr,gai cu

Importe

198.750,00 €

Importe sin impuestos

164.256,20 €

Lote 37

Espectro fotómetro de absorción uv gae to

Importe

21.600,01 €

Importe sin impuestos

17.851,25 €

Lote 38

Xilosa gae to

Importe

19.250,01 €

Importe sin impuestos

15.909,10 €

Lote 39

Adjudicado

Marcadores neurodegeneracion gae to

Importe

45.000,02 €

Importe sin impuestos

37.190,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

45.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2022

Lote 40

Adjudicado

Osmolaridad en suero y orina gae to,gai cr,gai cu

Importe

116.145,00 €

Importe sin impuestos

95.987,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

116.145,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/07/2022

Lote 41

Adjudicado

Polimorfismos asociados a respuesta farmacologica gae to

Importe

527.238,01 €

Importe sin impuestos

435.733,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

527.238,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/07/2022