Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adqusición de fondo bibliográfico para la Biblioteca de Extremadura y las B.P.E. en Badajoz, Cáceres, y Mérida, y lotes para los clubes de lectura del Plan de Fomento de la Lectura

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

144.230,77 €

Valor estimado del contrato

144.230,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/12/2020

Ultima actualización

04/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

22113000 - Libros para biblioteca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 5 del Cuadro Resumen

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros criterios de adjudicación de valoración automática: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca de Extremadura

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

19.230,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Adjudicado a

ESPASA CALPE, S.A.

Importe adjudicado

17.000,00 € -15%

Participantes

10

Fecha adjudicación

11/05/2021

Lote 2

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Badajoz

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

10

Fecha adjudicación

11/05/2021

Lote 3

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Cáceres

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

11

Fecha adjudicación

11/05/2021

Lote 4

Adjudicado

Libros en formato papel para la Biblioteca Pública del Estado en Mérida

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

38.461,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Adjudicado a

DYKINSON S.L.

Importe adjudicado

34.000,00 € -15%

Participantes

10

Fecha adjudicación

11/05/2021

Lote 5

Adjudicado

Lotes para los clubes de lectura del Plan de Fomento de la Lectura de Extremadura

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

9615,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

8499,99 € -15%

Participantes

9

Fecha adjudicación

11/05/2021