Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Gerona - Provincia

Obra menor de protección contra desprendimientos de losas en nichos del Cementerio Nuevo de Girona

Contratación de obra menor destinada a la protección y refuerzo estructural contra desprendimientos de losas de los bloques de nichos 26 y 28 del Cementerio Nuevo de Girona. La intervención busca garantizar la seguridad de las instalaciones funerarias y prevenir accidentes por caída de elementos constructivos. El Ajuntament de Girona licita estos trabajos de consolidación y protección en la infraestructura cimenterial mediante procedimiento de contratación de obra menor.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.003,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad privada, acuda y custodia de llaves del Edificio Administrativo de Servicios Múltiples de la Subdelegación del Gobierno en Girona

Contratación de servicio integral de seguridad privada sin armas para el Edificio Administrativo de Servicios Múltiples ubicado en Avenida Jaume I de Girona, dependiente de la Subdelegación del Gobierno. El servicio comprende vigilancia de personas e instalaciones, control de accesos mediante detector de metales y equipo de rayos X, videovigilancia con circuito cerrado, conexión a central receptora de alarmas para incendios e intrusión, así como atención de acuda y custodia de llaves. La prestación se desarrollará de lunes a viernes con cobertura variable según horarios establecidos, requiriendo dos vigilantes entre las 9 y las 14 horas.

Delegación del Gobierno en Cataluña
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto73.114,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas herramienta para el Instituto Santa Eugenia de Girona

Licitación para el suministro de máquinas herramienta destinadas al Instituto Santa Eugenia de Girona. El procedimiento se tramita de forma ordinaria mediante un procedimiento abierto simplificado. El plazo máximo de entrega y puesta en funcionamiento de la maquinaria es de cuatro meses desde la firma del contrato. Se financia con cargo a partidas presupuestarias del presupuesto vigente del año 2026 del centro educativo.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto76.033,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores nuevos para recogida selectiva de residuos - Ayuntamiento de la Bisbal d'Empordà

Licitación pública para el suministro de contenedores nuevos destinados a la recogida selectiva de fracciones de vidrio, envases ligeros, papel y cartón mediante sistema de carga bilateral automatizada monoperador. Los contenedores serán entregados completamente montados en la base del almacén de la brigada municipal, incluyendo transporte, carga y descarga por cuenta del contratista. La ejecución incluye coordinación permanente con el responsable municipal y verificación de especificaciones técnicas mediante inspección visual, pesada y pruebas adicionales.

Ajuntament de la Bisbal d'Empordà
Abierto·La bisbal d'empordà·Pub. 31/08/2026
Presupuesto448.575,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento, control de calidad y auditoría técnica de limpieza viaria, playas, recogida de residuos y gestión de deixalería municipal

Contratación de servicios de seguimiento y control de calidad mediante auditorías técnicas y asesoramiento especializado en la prestación de servicios de limpieza viaria, limpieza de playas, recogida de residuos y gestión de la deixalería municipal. El contratista deberá realizar auditorías de comptes, cumplimiento y operativa, elaborando informes mensuales y anuales sobre la valoración de los servicios prestados, así como el seguimiento de avisos ciudadanos y la implementación de sistemas de mejora continua en la ejecución de los servicios municipales.

Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols
Abierto·Sant feliu de guíxols·Pub. 31/08/2026
Presupuesto318.418,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de pista cubierta con sistema aéreo-elástico de linóleo - Ayuntamiento de Sant Gregori

Contratación de obras de pavimentación y revestimiento de la pista cubierta de Sant Gregori mediante la instalación de un sistema aéreo-elástico con capa de uso de linóleo de alta resistencia y bajo mantenimiento. El Ayuntamiento de Sant Gregori licita esta obra destinada a mejorar las instalaciones deportivas municipales, con una duración prevista de dos meses y medio de ejecución.

Ajuntament de Sant Gregori
Abierto simplificado·Sant gregori·Pub. 31/08/2026
Presupuesto90.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización y servicios de la calle Girona con instalación de redes de distribución de agua y mobiliario urbano

Licitación de obras de reurbanización integral de la calle Girona que incluye la ejecución de servicios municipales, instalación de canonadas de distribución de agua, colocación de mobiliario urbano y elementos auxiliares. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con un presupuesto base de licitación de 495.601,14 euros incluyendo impuestos. La duración total de las obras es de tres meses a contar desde la formalización del contrato, conforme al proyecto aprobado definitivamente.

Ajuntament de Blanes
Abierto simplificado·Blanes·Pub. 31/08/2026
Presupuesto409.587,73 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret del Ayuntamiento de Vilademuls

Procedimiento abierto para la concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret en Vilademuls. La concesión incluye la gestión, explotación y mantenimiento de la instalación con capacidad para veinticinco plazas, funcionando con tres aulas. El adjudicatario deberá absorber el personal existente, respetar la normativa de subrogación laboral y asumir todas las obligaciones de gestión económica y financiera. El Ayuntamiento otorgará una subvenció máxima anual sujeta a los resultados de explotación proyectados en el plan de viabilidad presentado por el licitador.

Ajuntament de Vilademuls
Abierto·Orfes·Pub. 31/08/2026
Presupuesto141.209,90 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de talleres y encuentros de participación infantil y adolescente del Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita la contratación de servicios de gestión y dinamización de talleres de participación e encuentros del Consejo de Niños y del Consejo de Adolescentes. Los talleres se realizan a principio de curso con objetivo de trabajar la participación infantil, mientras que los encuentros fomentan la participación de menores en diferentes temas de la ciudad. El servicio se estructura como un proyecto pedagógico único sin división en lotes, requiriendo coordinación integral con centros educativos.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.640,69 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de estabilización de taludes en el Cremallera de Núria de Ferrocarrils de la Generalitat de Cataluña

Se licita un contrato de obras para la estabilización de los taludes NU21TA06D y NU21TA07D del Cremallera de Núria, infraestructura ferroviaria de la Generalitat de Cataluña. Las obras se ejecutarán en el municipio de Ribes de Freser mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye presupuesto base de licitación más un fondo para posibles modificaciones no previstas en fase de redacción de proyecto. Se requiere que el Responsable de Brigada sea personal propio de la empresa adjudicataria, permitiéndose subcontratación del resto de actividades conforme a la normativa de contratación pública.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto255.096,23 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles