Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

06/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de Equipos Topográficos en León

Licitaciones públicas: suministro de equipos topográficos GPS. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

259.182,00 €

Importe sin impuestos

214.200,00 €

Valor estimado del contrato

214.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2024

Ultima actualización

09/05/2024

Periodo estimado Inicio

31/03/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Acuerdo marco para el suministro en régimen de alquiler de equipos topográficos GPS para instalación en maquinaria para indicación de guiado y/o replanteo MDT y/o para tareas topográficas como equipo móvil GPS, en el ámbito territorial de la Gerencia de León a adjudicar por procedimiento abierto.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Declaración responsable (incluida en el anexo II) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante de que caso de resultar como mejor oferta aportará muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad del sector público contratante, presentado cuando se le requiera la documentación reflejada en el Pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (No APLICA): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a las ofertas admitidas, de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Adjudicado a

AYERIA SL

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/04/2024