Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de licencias Microsoft Office 365

Licitaciones públicas: suministro de licencias de Microsoft Office 365. Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.922,24 €

Importe sin impuestos

40.431,60 €

Valor estimado del contrato

40.431,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/11/2023

Ultima actualización

28/12/2023

Periodo estimado Inicio

01/01/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

12 meses

Códigos CPV

48920000 - Paquetes de software ofimático

Título oficial

Contratación del suministro en régimen de alquiler de licencias de Microsoft Office 365 para Extremadura Avante S.L.U y sus sociedades filiales durante el ejercicio 2024

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No aplica, art.159.6 LCSP 9/17

Calificaciones financieras

  • Otros - No aplica, art. 159.6 LCSP 9/17

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria, MAKESOFT TECHNOLOGIES, S.L ha sido seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos, en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP 9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta económica en el Acta de Valoración que obra en el expediente de contratación. La oferta presentada por la empresa MAKESOFT TECHNOLOGIES, S.L. ha sido la única empresa que ha presentado oferta, obtenido por este motivo la máxima puntuación establecida tanto en la oferta económica, que es el único criterio de valoración conforme a los criterios establecidos en el presente pliego. Por tanto, este licitador ha presentado la oferta con mejor relación calidad precio.

Importe adjudicado

37.447,37 € -23%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/12/2023