Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lombraña s/n, Lombraña, Cantabria, España

Anuncio Previo

28/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alumbrado Eficiente en Polaciones

Licitaciones públicas: alumbrado eficiente e inteligente. Ayuntamiento de Polaciones. Lombraña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Polaciones

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Polaciones

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

126.378,11 €

Importe sin impuestos

104.444,72 €

Valor estimado del contrato

104.444,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2023

Ultima actualización

26/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

Título oficial

Alumbrado eficiente e inteligente del Ayuntamiento de Polaciones. Proyecto acogido a las ayudas para inversiones a proyectos singulares locales de energía limpia en municipios de reto demográfico (programa DUS5000) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia,- Next Generation EU- a través del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Inscripción en el ROLECE. Debido a la complejidad de este tipo de proyectos/ contratos, donde el adjudicatario desempeñará las tareas de realizar inversiones en eficiencia energética, se considera necesario que el licitados cuente con una experiencia en proyectos similares. En consecuencia los licitadores acreditaran la realización de al menos dos contratos en el transcurso de los 5 últimos años de obras similares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Inscripcion ROLECE: Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario, en la medida en que se disponga de las referencias de dicho volumen de negocios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Luminarias para reposición.: 10%
  • Ampliación de la anualidad del servicio de telecomunicaciones de las tarjetas SIM.: 10%
  • Reducción de los plazos de ejecución de los trabajos del presente pliego.: 5%
  • Proposición Económica.: 60%
  • Ampliación de la telegestión y la adecuación al REBT 2002.: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la mejor oferta tanto en términos económicos como en los otros criterios evaluables automáticamente.

Importe adjudicado

112.711,50 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/11/2023