Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

28/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación escuela infantil Las Ayalgas

Licitaciones públicas: obras de ampliación de unidad educativa en Caborana. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

100.667,41 €

Importe sin impuestos

83.196,21 €

Valor estimado del contrato

83.196,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2024

Ultima actualización

28/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45214100 - Trabajos de construcción de edificios para jardín infancia

Título oficial

Obras de ampliación de unidad educativa de 0 a 3 años en la actual escuela infantil Las Ayalgas de Caborana. El contrato está financiado con fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la UNIÓN EUROPEA-NEXT GENERATION EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según PCAP
  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Programa de trabajos: 20%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Reducción del plazo de ejecución: 20%
  • Menor precio ofertado: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

45.589,31 €

Importe sin impuestos

37.677,12 €

Lote 2

Importe

55.078,10 €

Importe sin impuestos

45.519,09 €