Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Asturias - Provincia

Obras de rehabilitación estructural del vial de acceso a Trabada por El Bargo hasta límite con Galicia en San Tirso de Abres

Contratación de obras de rehabilitación estructural de un camino de acceso a Trabada en el Principado de Asturias. El proyecto comprende la mejora de aproximadamente 2.528 metros del vial principal denominado Eje 1, así como dos ramales secundarios. Las actuaciones incluyen dotación de firme con mayor capacidad estructural, mejora del sistema de drenaje longitudinal y transversal, sustitución de elementos de protección anti-caídas, señalización vial horizontal y vertical, y acondicionamiento de acera lateral en el primer tramo de acceso al área recreativa.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto544.717,13 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, ejecución, seguimiento y evaluación de dinamización de la participación infantil y adolescente - Ayuntamiento de Oviedo

El Ayuntamiento de Oviedo licita un servicio integral de dinamización de la participación infantil y adolescente en el marco de su plan municipal de infancia y adolescencia. La entidad adjudicataria será responsable del diseño, ejecución, seguimiento y evaluación del proyecto, desarrollando un mínimo de tres actividades anuales para cada grupo de participación. El servicio se prestará de lunes a viernes en horario de mañana y tarde, con posibilidad de actividades en fines de semana y festivos. La adjudicataria deberá garantizar la homogeneidad de actuaciones, cumplimiento normativo en protección de datos y presentar informes trimestrales de actividades realizadas.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto293.082,68 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de fontanería para servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres

Licitación para el suministro de materiales de fontanería y abastecimiento de agua necesarios para el funcionamiento de los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres. El contrato comprende la provisión de materiales requeridos para trabajos de mantenimiento y reparaciones que realiza directamente el municipio. Se adjudicará a un único proveedor que deberá garantizar entregas rápidas y eficaces, disponiendo de almacén ubicado a menos de treinta minutos del municipio.

Ayuntamiento de Mieres
Abierto·Mieres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto239.743,17 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento fitness y material deportivo para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Oviedo

Contratación de suministro de equipamiento fitness, material deportivo y auxiliar destinado a las distintas instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Oviedo. El contrato se estructura en dos lotes y se adjudica mediante procedimiento abierto. Los adjudicatarios deberán entregar los materiales en un plazo máximo de treinta días desde la firma del contrato, con un período mínimo de garantía de dos años desde la recepción y conformidad de la prestación.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.231.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos para ampliación del sistema de gestión de turnos y cartelería digital en Ibermutua Asturias Gijón

Contratación del suministro, instalación, configuración e integración de equipos informáticos destinados a la ampliación del sistema corporativo de gestión de turnos, circulación de pacientes y cartelería digital en las instalaciones de Ibermutua Asturias ubicadas en Gijón. La prestación incluye la puesta en marcha del sistema y su integración con la infraestructura tecnológica existente en el centro asistencial.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto simplificado·Mieres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto24.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de dos vehículos patrulleros con mantenimiento y seguro incluido para la Policía Local de Avilés

Contratación en régimen de arrendamiento sin opción de compra de dos vehículos patrulleros nuevos a estrenar, con mantenimiento integral, reparación, sustitución y seguro incluidos, destinados a la Policía Local de Avilés. El contrato comprende la entrega de vehículos en cadena de producción, matriculados a nombre del arrendador, en perfecto estado de circulación funcional y administrativa. La duración del contrato será de treinta y seis meses, con opción de prórroga.

Ayuntamiento de Avilés
Abierto simplificado·Avilés·Pub. 01/09/2026
Presupuesto117.075,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría estratégica de comunicación digital, gestión de redes sociales y producción de contenidos para COGERSA

Se contrata un servicio integral de apoyo en comunicación digital para COGERSA SAU que abarca consultoría estratégica en redes sociales, gestión diaria de publicaciones y comunidad digital, monitorización de conversaciones en línea, producción de diseño gráfico y contenidos audiovisuales, así como provisión de licencias y software especializado para plataformas de gestión, herramientas creativas e inteligencia artificial. El servicio incluye auditoría inicial, planificación a medio plazo, formación del personal interno y evaluación continua de indicadores con propuestas de mejora.

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.
Abierto·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto514.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de deshumectadora en piscinas municipales del Parque del Oeste y Centro Deportivo Jorge Egocheaga - Ayuntamiento de Oviedo

Licitación de obras para la sustitución de equipos deshumectadores en las instalaciones de piscinas municipales de Oviedo, concretamente en el Parque del Oeste y el Centro Deportivo Jorge Egocheaga ubicado en el distrito Pumarín-Teatinos. Los trabajos incluyen la provisión de memorias técnicas, obtención de licencias y permisos necesarios, así como la entrega de la instalación completamente terminada, probada y en funcionamiento. Se divide en dos lotes de ejecución.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto652.538,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario de Villabona

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario de Villabona, que depende de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El contrato tiene por objeto garantizar el desplazamiento regular y seguro del personal penitenciario hacia el centro, asegurando puntualidad, fiabilidad y condiciones adecuadas de movilidad. La Subdirección General de Planificación y Gestión Económica es el órgano responsable de esta licitación, cuyo presupuesto se establece en términos de eficiencia administrativa y operativa de los servicios penitenciarios.

Ministerio del Interior
Abierto·Mieres·Pub. 30/08/2026
Presupuesto1.552.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora de infraestructuras en montes de utilidad pública de la Comarca Centro-Norte

Licitación de obras para la mejora de infraestructuras en montes de utilidad pública ubicados en la Comarca Centro-Norte. El contrato comprende la ejecución de trabajos definidos en proyecto aprobado, con posible división en lotes según las características funcionales de cada parte. Se requiere acreditación de solvencia económica, financiera y técnica de los licitadores interesados en participar.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto177.630,64 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles