Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Hoyos, Cáceres, Extremadura, España

Fin Plazo Presentación

22/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación Residencia Ancianos Hoyos

Licitaciones públicas: ampliación y adecuación de la residencia municipal de ancianos y centro de día. Ayuntamiento de Hoyos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

225.041,75 €

Importe sin impuestos

185.984,92 €

Valor estimado del contrato

185.984,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2025

Ultima actualización

01/08/2025

Periodo estimado Inicio

15/05/2025

Periodo estimado Final

31/12/2025

Duración

7 meses

Códigos CPV

45215212 - Trabajos de construcción de residencias de ancianos

Título oficial

ampliación y adecuación de la residencia municipal de ancianos y centro de día de Hoyos

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Consultar Clausula Sexta del PCAP. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Consultar Clausula Sexta del PCAP. Justificante de la tenencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación como valor estimado de la obra al que presenten oferta.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE EJECUCION: 30%
  • PRECIO MAS BAJO DE LA OFERTA ECONOMICA: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

única oferta presentada

Importe adjudicado

224.557,75 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2025