Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Badajoz - Provincia

Contrato de obra para reforma integral de la cocina del bar de verano del Centro de Día de Sancha Brava en Badajoz

Licitación pública de obra para la reforma integral de la cocina del bar de verano perteneciente al Centro de Día de Sancha Brava ubicado en Badajoz. Se trata de una intervención de rehabilitación y gran reparación que incluye la actualización completa de las instalaciones culinarias del establecimiento. El procedimiento de contratación será abierto simplificado, sin que proceda clasificación del contratista, y se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público vigente y la normativa técnica y administrativa aplicable.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Alange·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.481,45 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de humedades en la Iglesia de Los Jesuitas de Fregenal de la Sierra

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y tratamiento de humedades en el templo religioso conocido como Iglesia de Los Jesuitas, ubicado en Fregenal de la Sierra, provincia de Badajoz. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa conexa, requiriendo que los licitadores acrediten solvencia técnica y económica según los criterios específicos establecidos en el Cuadro de Características del Contrato.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 26/08/2026
Presupuesto140.170,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y reforma del mercado de abastos municipal en Campanario

Contratación de obras de rehabilitación y reforma integral del mercado de abastos municipal ubicado en Campanario, Badajoz. El proyecto incluye la ejecución de trabajos de mejora y modernización de las instalaciones del mercado municipal. Esta licitación se financia mediante fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, siendo de aplicación la normativa específica de contratación pública para fondos europeos y las disposiciones generales de la Ley de Contratos del Sector Público.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 26/08/2026
Presupuesto395.364,63 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras de impermeabilización y mejora de cubierta del Pabellón Polideportivo Municipal Jonathan Galea

Se licita la ejecución de obras de impermeabilización y mejora de la cubierta del Pabellón Polideportivo Municipal Jonathan Galea. El contrato comprende la retirada del cerramiento perimetral superior existente y su sustitución por paneles de policarbonato con estructura metálica perfilada de hierro, reparación integral de canalones mediante sellado de bocas y juntas e instalación de tela de fibra de vidrio, aplicación de imprimación e impermeabilización completa de la cubierta, así como pintura interior y exterior del edificio. El proyecto se divide en tres lotes diferenciados.

Ayuntamiento de Fuente del Arco
Abierto simplificado·Fuente del arco·Pub. 26/08/2026
Presupuesto61.617,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación y asfaltado de vías urbanas del Ayuntamiento de Zafra

Licitación pública para la ejecución de obras de rehabilitación y asfaltado de vías urbanas en el municipio de Zafra, financiadas por el Plan Contigo y Avanzamos de la Diputación de Badajoz. El contrato, adjudicado por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Zafra, comprende el conjunto de trabajos de mejora y mantenimiento de la red viaria urbana mediante la aplicación de firmes asfálticos. El proyecto incluye medidas de sostenibilidad medioambiental y cumplimiento de normativa laboral sectorial.

Ayuntamiento de Zafra
Abierto simplificado·Zafra·Pub. 25/08/2026
Presupuesto343.630,71 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación del abastecimiento de agua en Calle Bilbao de Villadiego

Se licita un contrato administrativo de obras para la renovación del sistema de abastecimiento de agua en Calle Bilbao del municipio de Villadiego del Páramo. Las actuaciones incluyen la sustitución de tuberías deterioradas por polietileno y la renovación de elementos asociados como tomas y contadores. El procedimiento empleado es abierto simplificado reducido dado el valor estimado del contrato, conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ayuntamiento de Villadiego
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto42.148,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de repavimentación de la subida a la Iglesia en Modubar de la Cuesta - Ayuntamiento de Carcedo de Burgos

Licitación pública para la ejecución de trabajos de repavimentación en la subida a la Iglesia ubicada en Modubar de la Cuesta, promovida por el Pleno del Ayuntamiento de Carcedo de Burgos. El proyecto incluye la preparación del terreno y trabajos generales de construcción e ingeniería civil para la mejora de la vía de acceso. El importe del contrato es de 150.573,15 euros. Los trabajos se centran en la rehabilitación del pavimento existente mediante técnicas de construcción convencional.

Ayuntamiento de Carcedo de Burgos
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto150.573,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Construcción de planta piloto de reutilización de aguas residuales en la EDAR de Cheles - Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Licitación de obras para la construcción de una instalación demostrativa de reutilización de aguas depuradas en la estación depuradora de aguas residuales de Cheles, en Badajoz. El proyecto se integra en la iniciativa Sollagua, financiado por el programa europeo de cooperación territorial Interreg Sudoe 2021-2027 con cofinanciación del FEDER al 75 por ciento. El consorcio organismo contratante busca adjudicar las obras de implementación de esta infraestructura piloto destinada a demostrar la viabilidad técnica y económica de reutilizar aguas tratadas en la región suroccidental europea.

Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz
Abierto simplificado·Badajoz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto117.842,74 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de pavimentación del Camino La Carrera en Carcedo de Burgos

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación del Camino La Carrera en la localidad de Carcedo de Burgos, promovida por el Pleno del Ayuntamiento de Carcedo de Burgos. El proyecto contempla la mejora de la infraestructura vial mediante trabajos de acondicionamiento y asfaltado de la vía. Se trata de un proyecto de obra civil de ingeniería vial con presupuesto de 324.394,79 euros, destinado a mejorar la accesibilidad y las condiciones de circulación en la zona.

Ayuntamiento de Carcedo de Burgos
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto324.394,79 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción y ejecución del Gimnasio Municipal

Licitación pública para la ejecución de las obras de construcción del Gimnasio Municipal mediante procedimiento abierto simplificado. El proyecto, redactado por D. Alonso Merino Riñones, comprende la realización completa de las infraestructuras y trabajos necesarios conforme al proyecto básico y de ejecución. El órgano de contratación es la Alcaldía, con seguimiento del Área Técnica de Urbanismo Municipal. El plazo de ejecución establecido es de tres meses desde la comprobación del replanteo de la obra.

Ayuntamiento de La Garrovilla
Abierto simplificado·La garrovilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto109.430,84 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles