Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San vicente del raspeig, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/02/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Análisis clínicos para la Universidad de Alicante

Licitaciones públicas: contratación de servicios de laboratorio para análisis clínicos. Universidad de Alicante, San Vicente del Raspeig.

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.120,75 €

Importe sin impuestos

52.120,75 €

Valor estimado del contrato

130.301,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/01/2026

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85145000 - Servicios prestados por laboratorios médicos

Título oficial

Contratación de los servicios de un laboratorio para la realización de análisis clínicos de muestras biológicas de la Universidad de Alicante.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Las empresas de nueva creación (con antigüedad inferior a cinco años) acreditarán su solvencia técnica por los medios que se indican a continuación: Criterio: Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Se acreditará mediante: los certificados de las titulaciones académicas y profesionales que disponen.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Criterios: Relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años concluidos, de igual o similar naturaleza que la que constituye el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación de contrato (36.484,52 €, iva exento). Se acreditará mediante: Cuando el destinatario sea una entidad del sector público, los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. Criterios: Volumen anual de negocios por importe igual o superior al presupuesto base de licitación del contrato (52.120,75 €, iva exento), referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Se acreditará mediante: Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si la empresa estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrita. Las empresas individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Reducción del plazo de entrega de los resultados de las analíticas al Servicio de Prevención de la Universidad de Alicante.: 30%
  • 3. Estándares y sistemas de calidad para laboratorios clínicos: ISO 15189 y ISO 9001.: 21%
  • 1. Precio.: 49%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.