Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud en Comunidad Valenciana

Servicio de programa de apoyo psicológico infantil del Ayuntamiento de Alzira

Licitación de servicio de apoyo psicológico dirigido a la población infantil en el municipio de Alzira. El Ayuntamiento de Alzira licita este servicio clasificado como especial según la normativa de contratación pública, sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato podrá ser modificado hasta un máximo del veinte por ciento del precio inicial ante variaciones en la demanda de usuarios. La presentación de proposiciones se realizará exclusivamente por vía electrónica a través de la plataforma de contratación estatal durante un plazo de quince días naturales desde la publicación del anuncio.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 31/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte sanitario terrestre urgente y no urgente en la Comunitat Valenciana

Contrato administrativo de servicios para la prestación de transporte sanitario terrestre de carácter urgente y no urgente en el territorio de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye tanto servicios de transporte como suministro de arrendamiento de vehículos, siendo la prestación de servicio de transporte la principal. La licitación se rige por procedimiento abierto y contempla los requisitos técnicos, administrativos y de solvencia especificados en el pliego de prescripciones técnicas que acompaña a este pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto861.517.610,30 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno del Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig

El Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig licita la contratación integral del servicio de prevención de riesgos laborales mediante un servicio de prevención ajeno. La prestación incluye vigilancia de la salud, seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía aplicada conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. El contrato se desarrollará durante dos años con posibilidad de prórroga anual.

Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 24/08/2026
Presupuesto306.139,78 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno para el Ayuntamiento de Gata de Gorgos

El Ayuntamiento de Gata de Gorgos licita la contratación de un Servicio de Prevención Ajeno para atender los requisitos normativos en materia de prevención de riesgos laborales conforme a la Ley 31/1995 y el RD 39/1997. El servicio cubrirá las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía, psicosociología aplicada y Medicina del Trabajo, aplicándose a una plantilla de 53 empleados públicos y 4 concejales con dedicación. El adjudicatario deberá contar con autorización definitiva como Servicio de Prevención Ajeno en Medicina del Trabajo válida para la Comunidad Valenciana.

Ayuntamiento de Gata de Gorgos
Abierto simplificado·Gata de gorgos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto26.026,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs

Procedimiento abierto de contratación administrativa para la prestación del servicio de gestión integral de lencería y vestuario en el Departamento de Salud de Vinaròs. El contrato se rige por el pliego tipo de cláusulas administrativas particulares para adjudicación de contratos de servicios, estableciendo los requisitos de solvencia, capacidad y aptitud de los licitadores, así como los criterios y procedimientos de adjudicación mediante tramitación electrónica y presentación de sobres. Se contemplan las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 18/08/2026
Presupuesto426.446,28 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de residencia y centro de día para personas mayores en Mislata

Licitación pública para la contratación del servicio de gestión integral de una residencia y centro de día destinados a la atención de personas mayores en Mislata. El Ayuntamiento de Mislata, a través de su Junta de Gobierno Local, licita este servicio que comprende la administración, operación y mantenimiento de las instalaciones, así como la prestación de servicios asistenciales, sanitarios y de cuidado personalizado a los usuarios. El servicio incluye gestión de personal, servicios de comedor, limpieza, mantenimiento de instalaciones y programas de atención sociosanitaria dirigidos a mejorar la calidad de vida de los residentes.

Ayuntamiento de Mislata
Abierto·Mislata·Pub. 05/08/2026
Presupuesto12.732.075,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asistencia hospitalaria en Alicante

Contratación de un servicio de asistencia hospitalaria en Alicante. IBERMUTUA licita la prestación de servicios sanitarios hospitalarios para trabajadores de empresas asociadas a mutuas colaboradoras con la Seguridad Social y otras entidades con las que tenga acuerdos de colaboración. El contrato incluye condiciones especiales de ejecución de carácter social, medioambiental y laboral, con obligación de emplear trabajadores fijos en un porcentaje mínimo y gestionar adecuadamente los residuos generados.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Novelda·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.358.698,76 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de acreditación de laboratorios de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de un servicio de acreditación para los laboratorios de Salud Pública dependientes de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El procedimiento seguirá un sistema abierto simplificado, regulado por las cláusulas administrativas particulares establecidas en el pliego tipo. El contrato incluye la inspección de actividades desarrolladas durante su ejecución y se rige por la legislación de contratos del sector público español.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto240.998,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de laboratorio clínico para análisis de muestras biológicas - Universidad de Alicante

La Universidad de Alicante licita la contratación de servicios de laboratorio para la realización de análisis clínicos de muestras biológicas. El servicio abarca análisis en las áreas de hematología, bioquímica, microbiología, parasitología, inmunología, citogenética, diagnóstico molecular, toxicología y anatomía patológica, en las fases preanalítica, analítica y postanalítica. El pago se realizará de forma mensual a través del portal de facturación electrónica FACe, con excepción de facturas con base imponible inferior a 500 euros en determinadas condiciones.

Universidad de Alicante
Abierto simplificado·San vicente del raspeig·Pub. 31/07/2026
Presupuesto77.086,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia sanitaria hospitalaria y ambulatoria para población protegida en MAZ en la provincia de Alicante

Contrato de servicios para la prestación de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y ambulatorio dirigido a la población protegida en MAZ, Entidad Colaboradora de la Seguridad Social, en el ámbito territorial de la provincia de Alcoy, Alicante. El adjudicatario ejecutará el servicio de forma sucesiva con cobertura de 24 horas para asistencia hospitalaria y mínimo 20 horas semanales para ambulatoria, requiriendo especialistas que cubran todas las necesidades asistenciales y personal de apoyo sanitario y administrativo.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto·Novelda·Pub. 01/07/2026
Presupuesto434.665,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles