Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

12/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

12/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Análisis de agua y ambiente en Siero

Licitaciones públicas: análisis de agua y ambiente de las piscinas. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.848,62 €

Importe sin impuestos

24.668,28 €

Valor estimado del contrato

32.891,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/11/2023

Ultima actualización

12/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

71900000 - Servicios de laboratorio

90731100 - Gestión de la calidad del aire

Título oficial

Análisis de agua y ambiente de las piscinas adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de análisis de agua y ambiente de las piscinas adscritas al Patronato Deportivo Municipal, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 8 de noviembre de 2023, y se presentaron cinco ofertas, correspondientes a las empresas Analiza, Control de Calidad, SL, Control y Calidad Alimentaria, SLU, Espina y Delfín, SL, Maricielo, SL, y Saniastur, SL. Resultando que con fecha 24 de noviembre de 2023 se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó admitir las ofertas presentadas. Resultando que, constatado que la oferta de Control y Calidad Alimentaria, SLU, se encontraba incursa en baja anormal, se requirió a la licitadora que justificara su viabilidad, trámite que cumplimiento en tiempo y forma con fecha 1 de diciembre de 2023, cuyo contenido informa favorablemente el responsable del contrato con fecha 5 de diciembre de 2023. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara en el plazo de siete días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 24 de octubre de 2023, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación, y consta incorporado al expediente informe favorable de fiscalización de fecha 10 de enero de 2024.

Importe adjudicado

13.510,86 € -55%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/01/2024