Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Siero

Servicio de implantación del sistema métrico de numeración y normalización territorial en entidades rurales de Siero

Contratación de servicios técnicos para la implantación del Sistema Métrico de Numeración en entidades colectivas del municipio de Siero. El proyecto abarca la asignación de direcciones únicas basadas en la distancia métrica desde el origen de los viales en áreas rurales y dispersas, mejorando la identificación geográfica de edificaciones. Esta actuación integral facilita la localización de inmuebles por servicios de emergencia, optimiza la prestación de servicios municipales, mejora la distribución postal y coordina bases de datos administrativas del padrón municipal.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y modernización de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT en el Ayuntamiento de Siero

Se licita la ejecución de obras de reforma de la instalación de alumbrado público mediante sistemas RETROFIT. El Ayuntamiento de Siero convoca un procedimiento de licitación abierto simplificado para la modernización de su infraestructura de iluminación pública, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras se regirán por la Memoria valorada aprobada por Resolución de fecha 29 de julio de 2026. La presentación de ofertas se realizará de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.053,82 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón

Se convoca licitación pública abierta simplificada para la ejecución de obras de reparación y mejora de pavimentos en vías urbanas de Lugones y El Berrón. El contrato se divide en lotes y se adjudicará a través de procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los empresarios licitadores deberán contar con la capacidad y habilitación empresarial o profesional exigible para la realización de obras. La presentación de ofertas es obligatoriamente electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 13/08/2026
Presupuesto190.373,85 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de aparatos elevadores de la Fundación Municipal de Cultura de Siero

Contratación del servicio de conservación y mantenimiento de ascensores, montacargas y equipos elevadores ubicados en la Fundación Municipal de Cultura de Siero. El contrato, de naturaleza administrativa, se adjudicará mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria a favor de la mejor oferta. La empresa adjudicataria deberá disponer de personal cualificado y cumplir con la normativa vigente en materia de seguridad industrial aplicable a ascensores, incluyendo las instrucciones técnicas complementarias establecidas.

Fundación Municipal de Cultura de Siero
Abierto·La carrera·Pub. 13/08/2026
Presupuesto33.600,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/08/2026
Ver detalles

Servicio de restauración y alimentación en el Centro de Adultos de La Arboleya

Licitación de un servicio integral de restauración alimentaria para el Centro de Adultos de La Arboleya. El contrato abarca la elaboración, distribución y servicio de menús y dietas, incluyendo el suministro de materias primas, menaje, bandejas isotérmicas y productos de limpieza y desinfección. La empresa adjudicataria será responsable de la gestión completa del servicio de comedor, garantizando la calidad nutricional y la seguridad alimentaria según la normativa vigente.

Fundación Asturiana de Atención y Protección a Personas con Discapacidades y Dependencias (FASAD) M.P.
Abierto·Meres - tiñana - siero·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.180.206,19 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización de acera en la carretera SI-8 de Valdesoto, Siero

Contratación de las obras de urbanización de una acera de aproximadamente seiscientos metros lineales en la carretera SI-8 de Valdesoto, parroquia del municipio de Siero. El proyecto tiene como objetivo crear una zona de tránsito peatonal protegida y amplia que conecte el centro polivalente y la iglesia de San Félix con la zona donde se encuentran el colegio rural agrario de Faes, el centro de salud, la farmacia y la zona deportiva del Valdesoto Club de Futbol, mejorando así la seguridad de los viandantes en una carretera con importante carga de tráfico rodado.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 06/08/2026
Presupuesto879.977,41 EUR
Cierra mañana
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Siero y organismos autónomos

Licitación para la contratación en el mercado libre del suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión destinado a todos los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Siero, la Fundación Municipal de Cultura y el Patronato Deportivo Municipal. El contrato incluye la gestión técnica de suministros con tarifas 2.0 TD, 3.0 TD y 6.1 TD, así como servicios de valor añadido asociados a la comercialización y acceso a redes de distribución.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto10.067.360,28 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión económica, financiera, presupuestaria, tributaria y recaudación del Ayuntamiento de Siero

Se licita un contrato mixto para la prestación de servicios de gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudación del Ayuntamiento de Siero. El contrato comprende la implantación de una plataforma tecnológica en modalidad SaaS que integre contabilidad pública, elaboración y ejecución presupuestaria, gestión tributaria, recaudación, patrimonio, tesorería y facturación electrónica. Incluye servicios de consultoría, migración de datos desde sistemas actuales, formación de usuarios, apoyo técnico y mantenimiento continuo durante toda la vigencia del contrato para garantizar el rendimiento y adecuación permanente de la solución.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.590.879,31 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de plataforma digital de bonos al consumo para programa municipal de descuentos - Ayuntamiento de Siero

Se licita el diseño, implantación y gestión de una plataforma web para la emisión y canje de bonos digitales de descuento en comercios locales, en el marco del Programa Bonos Digitales Siero de Tiendas. El Ayuntamiento de Siero contrata este servicio para dinamizar el comercio de proximidad del municipio asturiano, fomentando la digitalización del sector comercial y el consumo sostenible. La plataforma debe gestionar el ciclo completo del bono digital, incluyendo el alta de establecimientos, emisión, canje y control de bonos, así como la elaboración de informes finales. El contrato incluye también la difusión y promoción de la campaña en medios de comunicación y en los propios comercios adheridos.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto8264,46 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/08/2026
Ver detalles

Servicio de suministro y mantenimiento de contenedores sanitarios y elementos bacteriostáticos en edificios municipales

Se licita el servicio de suministro, alquiler y mantenimiento de contenedores sanitarios y elementos bacteriostáticos destinados a diversos edificios municipales. El contrato incluye prestaciones de sustitución, desinfección y desodorización de contenedores con la frecuencia establecida en las prescripciones técnicas. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que combina prestaciones de suministro en régimen de alquiler con servicios de mantenimiento, regulado por procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto64.627,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles