Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los corrales de buelna, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

31/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aparcamiento para camiones en Barros

Licitaciones públicas: contrato de obras para aparcamiento de camiones en el polígono industrial de Barros. Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

615.574,53 €

Importe sin impuestos

508.739,28 €

Valor estimado del contrato

508.739,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2024

Ultima actualización

30/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

Título oficial

Contrato de obras de ejecución de aparcamiento para el estacionamiento de camiones en el polígono industrial de Barros en Los Corrales de Buelna (Cantabria)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará por el propuesto como adjudicatario conforme establece el Anexo V del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: EN ESTE CASO SE EXIGE LA CLASIFICACIÓN QUE FIGURA EN EL APARTADO M del cuadro GRUPO G: Viales y pistas SUBGRUPO 4: Con firmes de mezclas bituminosas. CATEGORÍA 3

Calificaciones financieras

  • Otros - Se acreditará por el propuesto como adjudicatario conforme establece el Anexo V del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: EN ESTE CASO SE EXIGE LA CLASIFICACIÓN QUE FIGURA EN EL APARTADO M del cuadro- GRUPO G: Viales y pistas SUBGRUPO 4: Con firmes de mezclas bituminosas. CATEGORÍA 3

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Ampliación del plazo de garantía mínima fijada en los pliegos (12 meses): 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por el citado adjudicatario, con preferencia a las presentadas por los otros licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: Por haber ofertado un precio por importe de 380.126,45 euros y 79.826,55 euros de IVA, siendo el importe total de 459.953,00 euros y por haber ofertado la ampliación del plazo de garantía en 5 trimestres; por lo que es la empresa, de las admitidas a la licitación, que ha obtenido la mejor puntuación, con un total de 100 puntos

Importe adjudicado

459.953,00 € -25%

Participantes

8

Fecha adjudicación

22/07/2024