Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/12/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/12/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

21/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Apoyo a mujeres víctimas de violencia

Licitaciones públicas: Servicio de apoyo grupal para mujeres víctimas de violencia de género. Ayuntamiento de Getafe, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Getafe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Getafe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

68.251,89 €

Importe sin impuestos

56.406,52 €

Valor estimado del contrato

112.813,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/12/2022

Ultima actualización

21/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Servicio de apoyo grupal para mujeres víctimas de violencia de género, en proceso de recuperación en el Punto Municipal del Observatoriio Regional de Violencia de Género (PMORVG) de Getafe.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 78.969,12 €.
  • Otros - Declaración responsable haciendo constar el compromiso de adscribir a la ejecución del contrato, como mínimo, los medios personales siguientes: - Responsable de la ejecución del contrato, con las funciones establecidas en los PPT. Para este perfil se requerirá: .Titulación académica de Grado (o equivalente). .Titulación de postgrado (máster, especialista o experto) o curso de formación de más de 250 horas en: teoría de género, igualdad de oportunidades, feminismo o violencias de género. .Acreditación de un mínimo de dos años de experiencia profesional en gestión de actuaciones de igual o similar naturaleza al objeto del contrato (planificación y gestión de actuaciones con mujeres en situación de víctimas de violencia de género). - PERFIL 1. Profesional para conducir las actuaciones de LA ESFERA VIOLETA (descrita en el PPT). Para este perfil se requerirá: . Titulación académica de Grado en psicología, sociología, educación o pedagogía. . Formación especializada en violencia de género de al menos 250 horas. . Acreditación de un mínimo de un año de experiencia profesional como terapeuta en intervención psico-social con mujeres en situación de víctima de violencia de género. - PERFIL 2. Profesional para conducir las actuaciones de LA ESFERA DEL EMPLEO (descrita en el PPT). Para este perfil se requerirá: .Titulación académica de Graduado Social o en su defecto, tener titulación académica de Grado o de Ciclo Formativo Superior con al menos formación especializada de más de 100 horas como TECNICA/O DE EMPLEO. .Formación especializada en violencia de género de al menos 150 horas. Para el desarrollo del contrato la empresa o entidad adjudicataria deberá contar con el personal anteriormente relacionado siendo su competencia la relación jurídico-laboral con dicho personal, así como las sustituciones del mismo que pudieran producirse para una correcta y eficaz prestación del servicio.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario, por importe igual o superior a 169.219,56 €.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 25%
  • Formación específica de los RRHH para la ejecución del contrato: 25%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta económicamente más ventajosa en el conjunto de los criterios.

Importe adjudicado

68.231,90 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/06/2023