Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios diversos en Comunidad de Madrid

Servicio de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en instalaciones ubicadas en la Comunidad de Madrid. El servicio incluye desmontaje, carga, transporte, montaje y colocación de mobiliario, equipos informáticos, documentación, archivadores y otros elementos, así como embalaje y gestión de almacenamiento temporal. La prestación se ejecutará con personal cualificado en categorías de mozo especialista y conductor de camión, garantizando la conservación y gestión eficiente de los bienes.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.196,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de logística y traslados de documentación y mobiliario con personal auxiliar para el Ministerio de Igualdad

Se contrata el servicio de logística para el traslado de documentación, mobiliario y enseres, junto con prestaciones de ordenanza auxiliar en las sedes del Ministerio de Igualdad ubicadas en Madrid y Alcorcón. El servicio incluye operaciones de montaje, desmontaje, carga y descarga de materiales, así como la asignación de personal especializado en jornada laboral. La empresa adjudicataria debe proporcionar dos mozos diarios en la sede de Alcalá 37 de lunes a viernes, garantizando calidad, celeridad y cumplimiento de normativas de seguridad y responsabilidad civil.

Ministerio de Igualdad
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto233.362,18 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de personal auxiliar de información, atención al público y control de accesos en la Escuela Municipal de Arte Dramático

Se licita el servicio de personal auxiliar para la Escuela Municipal de Arte Dramático ubicada en Madrid. El servicio incluye atención a usuarios, información, control de accesos, orientación de visitantes, apertura y cierre de instalaciones, y colaboración en tareas auxiliares necesarias para el funcionamiento del centro educativo municipal durante el curso académico 2026/2027.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto21.166,86 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de confección y suministro de vestuario para la producción Bodas de Sangre de la Fundación del Teatro Real

Contratación del servicio de confección y suministro del vestuario completo para la producción teatral Bodas de Sangre. La Fundación del Teatro Real licita la realización de trabajos de sastrería y confección de prendas de vestir bajo régimen de adquisición. El contratista deberá asumir la responsabilidad integral del personal y cumplir con la normativa de prevención de riesgos laborales, ejecutando los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas.

Fundación del Teatro Real
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y alojamiento de animales en centro de protección animal y gestión de colonias felinas - Ayuntamiento de Collado Mediano

Contrato de servicios para la recogida de animales domésticos abandonados o extraviados, su alojamiento en centro de protección animal y la gestión de colonias felinas. El Ayuntamiento de Collado Mediano licita este servicio mediante dos lotes diferenciados de prestaciones. El objeto incluye tanto la captura y transporte de animales como su acogida temporal, cuidado y bienestar, así como la gestión específica de colonias de gatos callejeros. Los servicios se prestarán conforme a la normativa estatal y autonómica de protección animal vigente.

Ayuntamiento de Collado Mediano
Abierto·Collado mediano·Pub. 21/08/2026
Presupuesto187.699,59 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de lonas decorativas de sombra para las Fiestas Patronales de Septiembre 2026 en Móstoles

Se licita el servicio completo de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de lonas decorativas elásticas pintadas a mano para proporcionar sombra en la Plaza de Pradillo de Móstoles durante las Fiestas Patronales de Septiembre 2026. El servicio incluye el suministro de estructuras desmontables certificadas, tensores de acero y sistemas de fijación, así como la resolución de incidencias con disponibilidad veinticuatro horas. La adjudicataria asume todos los gastos de ejecución, desplazamientos, seguros y certificaciones necesarias.

Ayuntamiento de Móstoles
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto42.720,02 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de información en centros municipales del Distrito Centro de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de auxiliares de información destinados a prestar atención al público en los centros municipales ubicados en el Distrito Centro de Madrid. El servicio incluye tareas de recepción, orientación e información a ciudadanos que se acercan a las instalaciones municipales, facilitando la gestión administrativa y mejorando la experiencia del usuario en los trámites y consultas. El contrato tiene un importe de 1.403.397,83 euros y se encuentra en fase de presupuesto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto3.786.128,75 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia, seguridad y gestión de central receptora de alarmas para instalaciones culturales y de ocio de Madrid Destino

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad, incluyendo la gestión de central receptora de alarmas con acuda y mantenimiento, así como servicios auxiliares complementarios. Los servicios se prestarán en múltiples instalaciones gestionadas por Madrid Destino: Faro de Moncloa, Caja Mágica, edificios del Recinto Ferial Casa de Campo y Centro Cultural Daoiz y Velarde. La contratación se estructura en dos lotes: el primero comprende la vigilancia, seguridad y gestión de alarmas; el segundo, los servicios auxiliares. El presupuesto total es de más de diez millones de euros y el órgano contratante es Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A., sociedad pública responsable de la gestión de espacios culturales y de ocio en la capital.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto16.482.624,16 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de retirada y transporte de vehículos mediante grúa para el municipio de Valdemoro

Contratación de un servicio de retirada de vehículos mediante grúa para el municipio de Valdemoro. El contrato administrativo comprende el transporte y la gestión de vehículos según las necesidades municipales. La duración del contrato es plurianual, sujeto a la existencia de crédito presupuestario adecuado en los ejercicios correspondientes. El adjudicatario deberá cumplir con todas las obligaciones establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas, incluyendo requisitos laborales, sociales y medioambientales.

Ayuntamiento de Valdemoro
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto297.240,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de peones por horas para movimiento de maquinaria y equipamiento en instalaciones militares - Ejército del Aire Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de peones por horas destinados al movimiento de maquinaria, equipamiento y colocación de almacenes en las instalaciones de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 del Cuartel General del Ejército del Aire. El contrato, con importe de 23.275,85 euros, busca cubrir necesidades puntuales de mano de obra no cualificada para tareas de manipulación, carga y descarga de equipos y materiales en la base madrileña. Se requiere personal disponible para trabajos por horas con flexibilidad horaria según las necesidades operativas del organismo militar.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto182.344,17 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles