Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de Equipamiento Deportivo

Licitaciones públicas: suministro y mantenimiento de máquinas deportivas. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

177.277,82 €

Importe sin impuestos

146.510,60 €

Valor estimado del contrato

146.510,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2025

Ultima actualización

06/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

37442900 - Máquinas multifuncionales

37420000 - Equipo de gimnasio

37441300 - Bicicletas estáticas

37441900 - Máquinas elípticas

37441100 - Cintas rodantes

37442300 - Máquinas de resistencia para las partes inferior y superior del cuerpo

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

Título oficial

Suministro en la modalidad de arrendamiento (renting) de máquinas de equipamiento deportivo con destino a los polideportivos municipales así como el servicio de mantenimiento del equipamiento existente.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP
  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP
  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo para reparar averías: 10%
  • Sustitución de máquinas en caso de avería: 20%
  • Plazo de entrega: 10%
  • Reducción del plazo para reparar averías: 10%
  • Menor precio ofertado: 50%
  • Formación: 10%
  • Menor precio ofertado: 50%
  • Sustitución de máquinas en caso de avería: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

124.983,52 €

Importe sin impuestos

103.292,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación lote 1

Adjudicado a

EXERCYCLE, S.L.

Importe adjudicado

82.661,09 € -34%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Importe

22.748,00 €

Importe sin impuestos

18.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

16.378,56 € -28%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/03/2025