Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

12/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/04/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de generadores insonorizados

Licitaciones públicas: suministro de generadores insonorizados. Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.. Madrid.

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Perfil del contratante

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

528.817,52 €

Importe sin impuestos

437.039,27 €

Valor estimado del contrato

480.743,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

31120000 - Generadores

31111000 - Adaptadores

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31110000 - Motores eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

Título oficial

Suministro en régimen de arrendamiento de generadores insonorizados, incluyendo su transporte, carga y descarga, instalación, desinstalación, combustibles, servicio técnico, así como el suministro de instalaciones eléctricas conectadas a una red fija y sus certificados de la correcta instalación, todo ello con motivo de la celebración de las actividades gestionadas por Madrid Destino

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de descuento único: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

de acuerdo con el Acta de examen del informe emitido por la Unidad técnica de la contratación, relativo a la justificación del carácter anormal o desproporcionado de la proposición presentada por la mercantil licitadora Electricidad Móvil,S.A., que deriva en la propuesta de adjudicación, de fecha 22 de mayo de 2026 a las 12:00 horas y posterior acuerdo del presente Órgano de contratación de la misma fecha de 22 de mayo de 2026, por ser la mercantil que ha presentado la mejor oferta según los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, y haber presentado válidamente la documentación administrativa señalada para las empresas seleccionadas en el Artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Junto con lo anterior, la mercantil seleccionada ha acompañado igualmente de manera correcta, la documentación que acredita las características concretas de los elementos a suministrar que se indican en el Apartado 2.2. del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (Relación de material a suministrar).

Importe adjudicado

528.817,52 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/06/2026