Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Vejer de la frontera, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/12/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/12/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

02/04/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

20/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Arrendamiento mediante la modalidad de renting (sin opción de compra) de varios camiones compactadores para la recogida de residuos urbanos (orgánico, envases ligeros y papel comercial e industrial y restos de residuos asimilables a urbanos de procedencia industrial CPA: 29.10.59 Descripción CAP Vehículos de motor con fines específicos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vejer de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vejer de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

980.100,00 €

Importe sin impuestos

810.000,00 €

Valor estimado del contrato

810.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/12/2020

Ultima actualización

20/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

66114000 - Servicios de arrendamiento financiero

34144511 - Vehículos de recogida de basuras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/01/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional deberá ser acreditara por un o mas de los medios establecidos en Clausula 9.3.2.del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el medio establecido en la clausula 9.3.1 del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reparacion en un plazo menor al establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas: 10%
  • Oferta economica: 70%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Dos vehículos grúa recolector compactador carga superior trasera de 16 m3 y un vehículo recolector compactador de carga trasera de 5,5 m3

Importe

740.520,00 €

Importe sin impuestos

612.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Un vehículo auxiliar caja basculante en altura (volquete) de 2,8 m3 y un vehículo auxiliar con caja abierta basculante de 3,2 m·

Importe

116.160,00 €

Importe sin impuestos

96.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Un vehículo cuba con cisterna de riego y baldeo de 8.000 L 16T

Importe

123.420,00 €

Importe sin impuestos

102.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con la oferta presentada

Adjudicado a

TALRENT S L

Importe adjudicado

117.975,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/05/2021