Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento en comunicación institucional

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento en comunicación y gestión tributaria. Diputación provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.650,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Valor estimado del contrato

143.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/03/2026

Ultima actualización

01/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79822500 - Servicios de diseño gráfico

79341100 - Servicios de consultoría en publicidad

79415200 - Servicios de consultoría en diseño

92312211 - Servicios de agencia de redacción

Título oficial

Servicio de asesoramiento en materia de comunicación institucional y elaboración de piezas relacionadas con la actividad de gestión tributaria de Suma. Gestión Tributaria’, (2 Lotes).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula 15.8.4 del PCAP. Criterio: Los licitadores deberán acreditar la experiencia en servicios del mismo tipo o naturaleza que corresponda al objeto del contrato, efectuados en los últimos tres años, exigiéndose al menos que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. Acreditación: Relación fechada y firmada de los servicios de características similares a las del objeto de este contrato realizadas en el curso de los tres últimos años, especificando la fecha, prestaciones realizadas, destinatario público o privado e importe de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Otros - Cláusula 15.8.3 del PCAP. La solvencia económica y financiera. Criterio: Los licitadores deberán acreditar su volumen anual de negocio que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles concluidos, deberá ser al menos 1,5 veces la anualidad media del contrato.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.2 Ejemplo de banner para la web de Suma: 14%
  • A.1 Boceto de video corto sobre tema tributario: 12%
  • A.4 Post audiovisual: 12%
  • A.3 Boceto de Memoria anual: 14%
  • A.3 Post textual: 12%
  • A.1 Ejemplo de plan de comunicación de Suma: 12%
  • B.1 Precio unitario de las piezas: 42%
  • B.1 Precio unitario de las actuaciones: 42%
  • B.2 Experiencia del Director/a Creativo asignado al contrato: 10%
  • A.2 Nota de prensa presentación resultados anuales: 12%
  • A.4 Boceto de felicitación navideña: 8%
  • B.2 Experiencia del Gestor de cuenta asignado al contrato: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Diseño y elaboración de piezas de publicidad para diversos entornos de trabajo de Suma.

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta que ha obtenido la más alta puntuación en su conjunto en la ponderación de su oferta, respecto a los criterios de adjudicación, siendo su ventaja la mejor valoración en el conjunto de ítems de su oferta técnica.

Importe adjudicado

30.250,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

01/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de redacción de contenidos para la comunicación corporativa de Suma.

Importe

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta que ha obtenido la más alta puntuación en su conjunto en la ponderación de su oferta, respecto a los criterios de adjudicación, siendo su ventaja la más alta puntuación en el conjunto de los precios unitarios ofertados por tipo de actuación.

Importe adjudicado

48.400,00 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

01/06/2026