Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/02/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

09/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento en Igualdad de Género

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento para la integración de la igualdad de género en políticas de empleo. Ministerio de Trabajo y Economía Social.

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.500.080,00 €

Importe sin impuestos

1.239.735,54 €

Valor estimado del contrato

2.479.471,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2026

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Servicio de asesoramiento especializado y apoyo técnico para la implementación, el mantenimiento y la mejora continua del objetivo estratégico de integración de la transversalidad de la igualdad de género en las políticas de activación para el empleo del sistema nacional de empleo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberán aportar una declaración responsable con una relación de los principales servicios del mismo tipo y naturaleza al que corresponde al objeto del contrato realizados durante los últimos tres años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, que avalarán con los correspondientes certificados si fueran del sector público. La cuantía a la que deben ascender como mínimo es un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 433.907,44

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La acreditación de la solvencia económica y financiera consistirá en una declaración responsable del licitador sobre el volumen anual de negocios de los 3 últimos años. El volumen referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos de: 929.801,65 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Idoneidad del equipo de trabajo- Mejora de los años de experiencia: 3%
  • Baja sobre el importe de licitación: 46%
  • Diseño, metodología y programación de la actuación, Comunicación, difusión y divulgación.: 10%
  • Diseño, metodología y programación de la actuación, Asesoramiento y apoyo técnico especializado en la implementación del objetivo estratégico 7 de la Estrategia de Apoyo Activo al Empleo 2025-2028.: 25%
  • Diseño, metodología y programación de la actuación, Apoyo y soporte técnico para la capacitación metodológica y tecnológica: 14%
  • Idoneidad del equipo de trabajo- Propuesta de personal adicional: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación a favor de la empresa Enred Consultoria, S.L., se realiza teniendo en cuenta que es la empresa que ha obtenido la mayor puntuación, de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en la cláusula 19 de la hoja resumen del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige la licitación, siendo el porcentaje de baja ofertado el criterio determinante en la adjudicación, con un 29,5 por ciento de baja sobre el importe de licitación.

Importe adjudicado

1.057.556,40 € -30%

Participantes

5

Fecha adjudicación

19/05/2026