Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

03/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asfaltado de calles en Llucmajor

Licitaciones públicas: ejecución de asfaltado y regularización de caminos rurales. Ayuntamiento de Llucmajor, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llucmajor

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.094.838,52 €

Importe sin impuestos

904.825,22 €

Valor estimado del contrato

904.825,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/02/2025

Ultima actualización

17/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Ejecutar las obras de asfaltado de calles y regularización de caminos rurales en el TM de Llucmajor, con la finalidad de mejorar el estado y la seguridad vial de las calles y caminos del municipio de Llucmajor

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.3 - Lote 1 del cuadro de características del contrato del PCAP (artículo 88, 93 y 94 LCSP).
  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.3 - Lote 2 del cuadro de características del contrato del PCAP (artículo 88 LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.2 - Lote 1 del cuadro de características del contrato del PCAP (artículo 87 LCSP).
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la cláusula F.2 - Lote 2 del cuadro de características del contrato del PCAP (artículo 87 LCSP).

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del plazo de garantía de la obra establecido en el pilego (2 años) - Lote 1: 10%
  • Mejora del plazo de garantía de la obra establecido en el Pliego (2 años) - Lote 2: 10%
  • Oferta económica - Lote 2: 60%
  • Oferta económica - Lote 1: 90%
  • Mejora barreras de protección en vía pública (guarda rail metálico): 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Calles del núcleo urbano de Llucmajor

Importe

233.050,37 €

Importe sin impuestos

192.603,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Adjudicado a

AMER E HIJOS, S.A.

Importe adjudicado

230.382,87 € -1%

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Calles de urbanizaciones

Importe

861.788,15 €

Importe sin impuestos

712.221,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mayor puntuación total obtenida

Importe adjudicado

818.612,19 € -5%

Participantes

6

Fecha adjudicación

08/10/2025