Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida fuentes de andalucía, La campana, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

31/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

31/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia Domiciliaria en La Campana

Licitaciones públicas: Servicio de Asistencia Domiciliaria (Ley de Dependencia y Plan Concertado). Ayuntamiento de La Campana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Campana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Campana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.586.528,00 €

Importe sin impuestos

6.333.200,00 €

Valor estimado del contrato

6.333.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2025

Ultima actualización

22/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85310000 - Servicios de asistencia social

Título oficial

Servicio de Asistencia Domiciliaria (Ley de Dependencia y Plan Concertado)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, el pliego de cláusulas administrativas particulares podrá acudir, además de al CPV, a otros sistemas de clasificación de actividades o productos como el Código normalizado de productos y servicios de las Naciones Unidas (UNSPSC), a la Clasificación central de productos (CPC) o a la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE), que en todo caso deberá garantizar la competencia efectiva para la adjudicación del contrato. En defecto de previsión en el pliego se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. En este contrato se establece como criterio de solvencia técnica o profesional, el acreditar una relación de trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de una anualidad del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 150% de una anualidad del valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Del mismo modo, también podrá ser acreditado con documento oficial presentado ante la Agencia Tributaria o certificación de la citada indicada, donde de forma expresa, fehaciente e indubitativa acredite el volumen de negocios.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en calidad de los servicios: chocolatada: 0.5%
  • Valoración del proyecto: 45%
  • Equipamientos de ayudas técnicas para los usuarios: rúas ortopédicas con arnés, de hasta 150 kilos: 12%
  • Mejora en calidad de los servicios: limpiezas de choque: 12%
  • Ampliación número de horas anuales: 22.5%
  • Equipamientos de ayudas técnicas para los usuarios: camas articuladas eléctricas: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/07/2025