Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de asistencia social y servicios conexos en Andalucía

Servicio integral de dinamización y actividades para personas mayores en centros de participación activa y sociales del Ayuntamiento de Benalmádena

Licitación de servicio integral de dinamización dirigido a personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena. El servicio comprende actividades de animación, promoción del envejecimiento activo, talleres, programas de ocio y participación comunitaria para mejorar la calidad de vida y bienestar de la población senior. El contrato es convocado por la Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena, con un presupuesto base para la prestación continuada de estas acciones socioculturales en centros municipales destinados al colectivo de mayores.

Ayuntamiento de Benalmádena
Abierto·Benalmádena·Pub. 30/08/2026
Presupuesto865.718,40 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración, reparto y limpieza de menús diarios para población vulnerable - Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Contratación de un servicio integral de elaboración de menús alimenticios saludables, reparto y limpieza posterior destinado a atender las necesidades de la población más vulnerable del municipio, incluyendo personas sin hogar. El servicio comprende la elaboración de cuarenta menús diarios de lunes a domingo, compuestos por dos platos, pan y postre, así como el reparto en las instalaciones municipales ubicadas en la calle Acuario y la posterior limpieza y recogida de las instalaciones tras dos turnos establecidos. Los menús deben ser diseñados por personal con formación acreditada en nutrición y dietética, garantizando estándares de salubridad y equilibrio nutricional.

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Abierto·El puerto de santa maría·Pub. 28/08/2026
Presupuesto275.250,15 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de ayuda a domicilio para personas con dependencia - Ayuntamiento de Valderrubio

Contratación de un servicio de ayuda a domicilio para atender a personas y familias con dificultades para desenvolverse en su medio habitual, financiado mediante convenio de colaboración entre la Diputación Provincial de Granada y el Ayuntamiento de Valderrubio. El servicio incluye actuaciones preventivas, integradoras, de apoyo y cuidado, proporcionadas por personal cualificado y supervisado, con el objetivo de mejorar la calidad de vida, promover la autonomía personal y facilitar la inclusión social de los beneficiarios.

Ayuntamiento de Valderrubio
Abierto·Valderrubio·Pub. 25/08/2026
Presupuesto940.978,76 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de ejecución de programas de prevención y reducción del consumo de drogas - Municipio de Rincón de la Victoria

Contratación de servicios para la ejecución de programas dirigidos a reducir los factores responsables del consumo de drogas, potenciar factores de protección, retrasar la edad de inicio del consumo, sensibilizar a la población y minimizar la problemática asociada. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y será ejecutado en el municipio de Rincón de la Victoria bajo supervisión del órgano de contratación municipal.

Ayuntamiento de Rincón de la Victoria
Abierto·Rincón de la victoria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.070,91 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de parcela municipal para asociación sin ánimo de lucro dedicada a atención socioeducativa en Rota

Concesión administrativa del uso privativo de una parcela municipal identificada en el sector de suelo urbanizable AR2-SUP-R5 de Rota, otorgada mediante adjudicación directa a favor de Afanas Puerto y Bahía, asociación sin ánimo de lucro declarada de utilidad pública especializada en atención de personas con necesidades socioeducativas especiales. La concesión se otorga por cincuenta años con carácter gratuito, requiriendo que la concesionaria realice las obras e instalaciones necesarias y las mantenga en buen estado, revirtiendo la parcela y construcciones al Ayuntamiento al término del plazo sin derecho a indemnización.

Ayuntamiento de Rota
Otros·Rota·Pub. 21/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de ayuda a domicilio para personas dependientes del Ayuntamiento de Loja

Licitación pública para la prestación del servicio municipal de ayuda a domicilio dirigido a personas con situación de dependencia reconocida que residen en Loja. El contrato comprende las prestaciones asistenciales coordinadas necesarias para atender a la población dependiente del municipio. Se trata de un contrato administrativo de servicios sujeto a regulación armonizada, que no se divide en lotes debido a la necesidad de coordinación funcional en la ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Loja
Abierto·Loja·Pub. 20/08/2026
Presupuesto38.883.127,16 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y estudios de viabilidad para residencia pública de mayores en Marbella

Actos preparatorios para la tramitación de un estudio de viabilidad destinado a evaluar la explotación de una residencia pública para personas mayores ubicada en el Trapiche del Prado de Marbella, en la provincia de Málaga. La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella licita este contrato para impulsar los trámites administrativos previos necesarios antes de someter el proyecto a información pública, analizando la viabilidad técnica, económica y operativa de la instalación residencial.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 19/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de postadopción y apoyo a familias adoptivas - Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad

Licitación de servicio de postadopción convocada por la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad. El contrato comprende la prestación de servicios de acompañamiento, orientación y apoyo psicosocial a familias que han realizado un proceso de adopción, así como seguimiento y atención integral de menores adoptados. Estos servicios incluyen asesoramiento especializado, atención a situaciones de crisis, mediación familiar y actividades de formación dirigidas a mejorar la adaptación y bienestar de las familias adoptivas y los menores integrados en sus hogares.

Consejeria de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad. Secretaría General Técnica
Abierto·Lucena·Pub. 17/08/2026
Presupuesto2.616.769,25 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de monitores de apoyo para educación infantil en centros escolares municipales

Contratación de tres monitores auxiliares de educación infantil para prestar servicio de apoyo en dos centros educativos municipales durante tres horas diarias en días lectivos. El servicio incluye atención al alumnado, control de hábitos higiénicos, ayuda en alimentación y salidas al entorno. La duración inicial es de dos cursos escolares con posibilidad de prórroga hasta un máximo de cuatro años. El contrato está sujeto a la existencia de consignación presupuestaria adecuada en cada ejercicio presupuestario.

Ayuntamiento de Trigueros
Abierto simplificado·Trigueros·Pub. 14/08/2026
Presupuesto136.752,74 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de acogimiento residencial para menores en diferentes modalidades - Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad de Jaén

Licitación pública para la prestación del servicio de acogimiento residencial de menores en distintas modalidades. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Jaén contrata este servicio para garantizar la atención integral, protección y bienestar de menores que requieren medidas de acogimiento en régimen residencial. El servicio abarca diferentes modalidades de atención especializada adaptadas a las necesidades específicas de cada menor, incluyendo personal cualificado, instalaciones adecuadas y programas educativos y de inserción social.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto·Baeza·Pub. 13/08/2026
Presupuesto17.786.536,56 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles