Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

23/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia jurídica Ayuntamiento Alcalá la Real

Licitaciones públicas: servicio de asistencia jurídica y defensa letrada. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.806,76 €

Importe sin impuestos

51.906,42 €

Valor estimado del contrato

77.859,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/07/2025

Ultima actualización

03/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

79112000 - Servicios de representación jurídica

Título oficial

Servicio de asistencia jurídica y defensa letrada del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que haya desempeñado para las Administraciones Públicas, avalados por certificados de buena ejecución. Requisitos: Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del lote al que licita, IVA no incluido
  • Técnicos o unidades técnicas - De acuerdo con el artículo 76.2 de la LCSP, las empresas licitadoras tienen que comprometerse a dedicar o adscribir a la ejecución del contrato, al menos, dos abogados colegiados, uno de los cuales será designado como abogado/a colegiado/a principal y otro como abogado/a colegiado/a auxiliar, ambos deberán estar integrados en la sociedad o despacho profesional, con la antigüedad que se indica en la cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 años últimos disponibles en función de la fecha de constitución o inicio de actividad del empresario. Referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato (del lote al que se presente), en virtud del artículo 87, apartado 1.a) de la LSCP. Ver cláusula 4 PCAP
  • Seguro de indemnización - Póliza de seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, por un capital mínimo de 600.000 euros, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas junto con un compromiso de renovación o prórroga del mismo que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Ver cláusula 4 PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación del abogado principal en materias de derecho local: 35%
  • Sentencias favorables en relación al objeto del lote que se presenta: 20%
  • Experiencia profesional del abogado principal: 15%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Orden jurisdiccional contencioso administrativo

Importe

39.572,30 €

Importe sin impuestos

32.704,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio según los pliegos

Importe adjudicado

23.323,91 € -41%

Participantes

5

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Orden jurisdiccional social

Importe

23.234,46 €

Importe sin impuestos

19.202,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

7258,79 € -69%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/09/2025